Главная / Общество

Илон Маск побеждает «Роскосмос» с явным преимуществом

Компании Илона Маска, известного миллиардера, инвестора в программы NASA и основателя компаний SpaceX и X.com, довольно часто совершают технологические прорывы в космической отрасли. В свою очередь Москва очень внимательно отслеживает все достижения ближайших конкурентов и, как стало известно журналистам ТАСС, предрекает Роскосмосу статус достойного конкурента. В частности, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в своём сегодняшнем интервью заявил, что и Кремль, и профильные ведомства очень внимательно следят за прорывами компаний Илона Маска, ставя в приоритет развитие альтернативных технологий специалистами Роскосмоса.

По мнению представителя Кремля, на сегодняшний день российское космическое агентство пребывает в стадии трансформации, в то время как в его потенциале имеется достаточно много наработок, которые могут показать свою эффективность и востребованность. Также об этом руководитель Роскосмоса Игорь Комаров неоднократно докладывал президенту Владимиру Путину, акцентируя его внимание на весьма прорывных и достаточно инновационных разработках, которые могут быть востребованы уже в ближайшей перспективе.

Как отмечают в Кремле, современная ситуация в отрасли такова, что нашему космическому агентству приходится работать в условиях жесточайшей конкуренции. Между тем, у наших специалистов есть все основания полагать, что Россия сможет с честью выживать в этой конкуренции. На фоне этих высказываний первые успешные испытания специалистами SpaceX повторного использования ступени ракеты Falcon 9 с последующей посадкой её на специальную платформу, уже не выглядит столь претенциозно.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!