Главная / Общество

В России обнаружили 33 000 автомобилистов с противопоказаниями к вождению

В 2016 г. в России было выявлено 33 000 автовладельцев, имеющих различные противопоказания к вождению. Генпрокуратура уже направила в суды заявления о принятии мер в отношении каждого из них. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на официального представителя ведомства Александра Куренного.

«Лиц, имеющих противопоказания к вождению, прокуроры требовали лишать водительских удостоверений и прекращать действие их права на управление транспортными средствами. Кроме того, ведомство добивалось отмены решений медкомиссий о признании таких водителей годными к вождению», — пояснил Куренной.

Ранее ГИБДД и Общественная палата РФ выступили с критикой Минздрава за непредоставление доступа к информации о состоящих на учете алкоголиках, наркоманах и эпилептиках. Владимир Путин еще в 2009 г. поручил наладить обмен этой информацией между ведомствами. Однако соответствующей базы на данный момент так и не создано. В ГИБДД и Общественной палате РФ считают, что благодаря этому граждане, имеющие противопоказания к вождению, могут скрыть свой диагноз и получить водительские права.

«База данных не создана, мы пока не нашли с Минздравом понимания, как это сделать», — заявил заместитель начальника отдела регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД России Сергей Фомочкин.

По его словам, в Минздраве опасаются, что МВД получит доступ к личным данным граждан. Поэтому прокуратура и ГИБДД вынуждены собственными силами выявляют водителей с медицинскими противопоказаниями. Ведомство вынуждено запрашивать списки лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и состоящих при этом на учете. По этим документам полицейские вычисляет тех, у кого есть незаконно полученные водительские права.

Напомним, в прошлом году Минздрав изменил процедуру проведения медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители транспортных средств. Приказ № 344н, вступивший в действие 26 марта 2016 г., уточняет перечень медицинских процедур для получения справки, а также форму и срок действия документа.

Согласно приказу, в списке врачей, которых нужно пройти для получения водительской медсправки на категории А и В, остались терапевт, офтальмолог, психиатр и нарколог. Заключение хирурга, невролога и отоларинголога больше не требуется, как и прохождение электроэнцефалографии, стоимость которого доходила до 2000 рублей. Список врачей для справки на права категорий С, CE, D, DE, Tm, Tb и их подкатегорий остался прежним.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!