Главная / Экономика

Биткоины: безальтернативная криптовалюта

С проявлением в сети интернет торговых онлайн площадок, предлагающих продукцию самого различного формата, нашим современникам пришлось изыскивать возможности к тому, чтобы оплачивать онлайн приобретения. И, поскольку далеко не всегда получается перевести деньги напрямую поставщику, в то время как посредники за свои услуги берут определённый процент, то это и заставило разработчиков применить нетривиальный подход к локализации проблемы. В итоге решение было найдено, когда в интернет пространстве появилась новая платёжная система, позволяющая производить расчёты посредством биткоинов – ничем не обеспеченных электронных денег.

Несмотря на то обстоятельство, что электронные деньги ничем не обеспечивались, их востребованность сразу же показала серьёзный рост. Обусловлено это тем фактором, что стоимость биткоина на сегодня настолько высока, что не оставляет никаких шансов прочим криптовалютам, как и иным финансовым инструментам. Тем более что храниться этот платёжный материал может на специальных кошельках, которые можно, как пополнять, так и списывать средства.

Как управлять биткоинами

Когда пользователь оплачивает приобретение в интернет магазине, то для подтверждения транзакции он может в открытом доступе указать, сколько именно биткоинов ушло с его кошелька и на какой счёт они поступили. Фактически, здесь речь идёт о том, что участники криптографической системы могут видеть буквально все платежи биткоинами, хотя при этом кошельки пользователей всегда остаются в области анонимности.

На данный момент информация о производстве платёжа с одного электронного кошелька на другой, по факту транзакции, отражается в общем поле операций. При этом о размере транша никакие данные не указываются, хотя при необходимости это можно сделать довольно просто. Правда, кроме самих участников той или иной операции данная информация вряд ли кого-то заинтересует, поскольку в силу высокой стоимости криптовалюты все расчёты производятся в миллионных долях от единицы.

Преимущества и недостатки криптовалюты

Поскольку всё чаще наши современники пользуются услугами торговых онлайн площадок, то и востребованность биткоинов приобретает всё большие показатели. Если же пройти по ссылке exmo.com/ru/ и ознакомиться с наличествующей здесь информацией, то становится понятным, почему именно эта криптовалюта так привлекает внимание шопоголиков онлайн. И это притом, что биткоины имеют определённые недостатки, среди которых:

  1. Ограниченность добычи криптовалюты объёмом не более 21 млн.
  2. Анонимность, открывающая пути к мошенничеству и незаконным операциям.
  3. Отсутствие обеспеченности золотыми резервами, способное обрушить курс до нуля.
  4. Нелегализованность в силу реальной возможности оказать негативное влияние на экономику даже высокоразвитых стран.
  5. Недостаточность популярности криптовалюты заставляет некоторые торговые площадки не принимать платежи подобного формата.

Несмотря на все недостатки данной криптовалюты, её популярность набирает обороты, реально вытесняя с финансового рынка прочие финансовые инструменты. Тем более что с её помощью можно не просто производить платежи, но делать это с лёгкой уверенностью.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!