Главная / Это интересно

Названы главные признаки обезвоживания организма

Обезвоживание организма - распространенная проблема в условиях нынешней экологии и ритма жизни людей. Ученые рассказали, по каким основным признакам можно понять, что организму не хватает воды.

Специалисты провели исследование, в ходе которого рассказали о признаках, по которым можно понять, что организму не хватает воды. Обезвоживание имеет несколько степеней: легкую и сильную. Организм обычно сигнализирует своему владельцу о признаках нехватки воды. К признакам легкого обезвоживания эксперты отнесли легкую сухость во рту, жажду, усталость. Также, о легком обезвоживании может сигнализировать запор, тяга к сладкому и неприятный запах изо рта. Что касается сильного обезвоживания, о нем сигнализирует учащенное сердцебиение, сильная жажда, низкое давление, головокружение. Чтобы легко понять, что организм обезвожен, необходимо ущипнуть кожу на тыльной стороне ладони. Если складка сохранится - значит организм требует воды.

Под обезвоживанием организма или его дегидратацией понимается недостаточное содержание в нем жидкости и, соответственно, важных солей, что крайне негативно влияет на его функционирование. Так как организм взрослого человека на 60% состоит из воды, ее потеря и нарушение водно-солевого баланса является очень серьезной проблемой для всех, но наиболее опасно обезвоживание для детей и пожилых людей.

ПРИЧИНЫ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ОРГАНИЗМА

Резкая потеря жидкости, которая приводит к дегидратации, может произойти по следующим причинам:

  • Диарея и рвота, вызванные пищевым отравлением.
  • Повышенное потоотделение, связанное с жаркой погодой, повышенными физическими нагрузками или интенсивными занятиями спортом.
  • Тепловой или солнечный удар.
  • Учащенное мочеиспускание.
  • СИМПТОМЫ И ПРИЗНАКИ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ОРГАНИЗМА

    Обычное чувство жажды уже является признаком того, что организму не хватает жидкости и ее нужно восполнить. Но симптомами обезвоживания как проблемы являются слабость и головная боль, которая может напоминать ту, что наступает в период похмелья. Также начинается головокружение, ухудшается общее самочувствие, может участиться пульс, во рту появляется сухость. Одним из самых явных признаков обезвоживания считается потемневшая моча и снижение частоты мочеиспусканий. К тому же при обезвоживании наблюдается потеря веса, иногда достаточно серьезная.

    ЛЕЧЕНИЕ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ

    Под лечением обезвоживания организма подразумевается скорейшее восстановление водного баланса, для чего человеку нужно давать питье небольшими порциями и обеспечить полный покой. Но так как при дегидратации в организме нарушается водно-солевой баланс, человеку необходим прием специальных препаратов, восстанавливающих количество жидкости в организме.

    Вода в организме находится как внутри клеток, так и вне их, причем первая содержит больше калия, а вторая – больше натрия. И в первую очередь, организм теряет именно воду, которая находится вне клеток, а следовательно, происходят большие потери натрия. Для того, чтобы устранить обезвоживание, нужно использовать натриево-глюкозный механизм усвоения организмом жидкости. Данное явление заключается в том, что для того, чтобы переместить натрий и молекулу воды, клеткам нужна глюкоза. Этот механизм позволяет справиться с обезвоживанием даже в самых сложных случаях. Впервые такая формула была разработана еще в 1960-х годах и, претерпев лишь небольшие изменения, используется до сих пор, будучи рекомендованной такими организациями, как ВОЗ и ЮНИСЕФ в качестве самого безопасного и эффективного средства для лечения обезвоживания. На основе этой формулы и создаются современные средства, помогающие правильно справиться с дегидратацией, в том числе – О.Р.С. Алвоген первая помощь.

    ПОСЛЕДСТВИЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ

    Если обезвоживание организма будет прогрессировать, то начнет снижаться и объем внутриклеточной жидкости, а в конечном итоге дегидратация приведет к началу необратимых процессов. Обезвоживание чревато нарушениями процессов переработки пищи и транспортировки жизненно важных веществ, повышением артериального давления; оно влияет на иммунную систему, что в итоге может привести к возникновению ряда иммунодефицитных заболеваний, таких как волчанка, астма, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера и онкологии. К тому же существенно ускоряются процессы старения организма. Поэтому, как только проявляются симптомы обезвоживания организма, необходимо незамедлительно начинать его лечение.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"