Главная / Это интересно

Ученые поведали о последствиях употребления антибиотиков в раннем возрасте

Антибиотики – иногда необходимое зло, но они могут нарушить хрупкий бактериальный баланс в организме. В частности, это касается кишечника, который является домом для триллионов бактерий, играющих ключевую роль в нашем здоровье. Полезные бактерии, обитающие в нашем организме, имеют важное значение для не только для пищеварения, но и иммунной системы. Один курс антибиотиков может без разбору убить огромное количество полезных бактерий наряду с плохими.

Исследование, проведенное на мышах в университете Монаша и опубликованное в Journal of Leukocyte Biology, показывает, что использование антибиотиков в детстве препятствует нормальному развитию бактерий кишечника и впоследствии влияет на функцию иммунной системы и может привести к развитию таких pаболеваний как рассеянный склероз, астма и синдром раздраженного кишечника.

В ходе эксперимента одну группу беременных мышей обрабатывали антибиотиками широкого спектра действия, а затем родившихся мышат еще 3 недели лечили этими же препаратами. В контрольной группе самки и их детеныши оставались без лекарств.

У мышат, которых лечили антибиотиками, как и ожидалось, было снижено количество кишечных бактерий. Когда детенышам исполнилось 8 недель, исследователи изучили один из типов иммунных клеток (CD4 Т) у двух групп, чтобы изучить их возможность противостоять воспалительным болезням кишечника. Выяснилось, что у мышей, принимавших антибиотики, заболевание носило более серьезный характер, чем у мышей, которые не принимали лекарства.

Исследование установило, что кишечные бактерии участвуют в формировании иммунитета, но детали этого процесса пока плохо понятны. Клетки CD4 Т играют важную роль и их дисфункция приводит к чрезмерно активному иммунному ответу. А это влечет развитие таких заболеваний как болезнь Крона, волчанка, рассеянный склероз и другим аутоиммунным заболеваниям.+

Давать ребенку антибиотики иногда просто необходимо, но зачастую в этом нет никакой необходимости. В США отмечается злоупотребление антибиотиками – по данным статистики, в одном из трех случаев такое лечение не требуется.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"