Главная / Происшествия

Арестованы все подозреваемые по делу о теракте в Петербурге

/ТАСС/. Невский районный суд постановил арестовать до 2 июня шестерых задержанных по делу о взрыве в метро в Петербурге, передает корреспондент ТАСС из зала судебных заседаний.

"Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу", - сказала судья, оглашая решение по ходатайству в отношении последнего подозреваемого, 21-летнего уроженца Киргизии Махамадюсуфа Мирзаалимова.

Общепит как место встречи

Мужчины были задержаны накануне в квартире на Товарищеском проспекте в Санкт-Петербурге, где проживали.

Трое сообщили в суде, что работали в сфере общественного питания, в том числе в заведении по приготовлению суши на Среднеохтинском проспекте, где работал поваром предполагаемый исполнитель теракта, уроженец киргизского города Ош 22-летний Акбаржон Джалилов.

Его коллега и соотечественник, 23-летний Ибрагибжон Ерматов рассказал на суде, что Джалилов, с которым он не встречался с начала 2015 года, не стремился общаться с коллегами, а сам он ничего не знал о подготовке теракта. "Встречались (с Джалиловым - ТАСС), общение на уровне "привет-пока", близкого общения не было, в квартире, где нас задержали, он вообще не бывал, - рассказал задержанный. - Он гордый такой был, с нами не очень хорошо общался, с администраторами, с девушками хорошо общался".

Неподтвержденная инвалидность

Еще двое подозреваемых работали в Петербурге строителями, один не сообщили данные о своей занятости. Самому старшему из задержанных 39 лет - это уроженец Узбекистана Бахрам Ергашев, строитель, на родине у него жена и дети. Один из фигурантов дела, уроженец Узбекистана Сейфулла Хакимов, заявил в ходе судебного заседания, что является инвалидом второй группы, но ни подтвердить это документально, ни пояснить, какое заболевание или травма привела к инвалидности, ни он, ни его защита не смогли.

Восемь подозреваемых

Накануне Следственный комитет России сообщил о задержании восьми подозреваемых по делу о теракте в метро: шесть человек были задержаны в Санкт-Петербурге, двое - в Москве. В местах их проживания изъяты взрывное устройство, идентичное обнаруженному на станции "Площадь Восстания" петербургского метрополитена, огнестрельное оружие, боеприпасы.

Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного статьями "Совершение теракта, повлекшего смерть двух и более лиц" и "Незаконное приобретение взрывчатых веществ" УК РФ.

Взрыв произошел днем 3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". Жертвами теракта стали 13 человек, пострадали более 50. Позднее еще одно взрывное устройство было обезврежено на станции метро "Площадь Восстания".

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!