Главная / Культура

"Архнадзор": Возражений против памятника Плисецкой у нас нет

Памятник Майе Плисецкой, был торжественно открыт 20 ноября в Москве в сквере на Большой Дмитровке, названном в честь великой балерины.

Координатор движения, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству Константин Михайлов заявил НСН, что считает установку памятника своевременной и уместной. "Никакого покушения на основы градостроительства этот памятник в отличие от многих других не представляет" - заявил он.

По мнению эксперта, каких - либо возражений и бурной реакции общественности против установки памятника Плисецкой, возникнуть не может. "Бурное общественное обсуждение и споры происходят обычно вокруг памятников, которые появляются не в мемориальных целях, а являются во всех смыслах слова идеологическими конструкциями. А по идеологической части в обществе очень много разных взглядов и суждений. Здесь речь идет о мемориальном памятнике культурному деятелю, не вызывающему ни у кого никаких вопросов. Никто в здравом уме и твердой памяти не будет отрицать светлого образа Майи Плисецкой и её заслуг в мире отечественного искусства", - пояснил он.

Эксперт также отметил, что место для установки памятника великой балерине было выбрано достаточно удачно. "Сквер на Большой Дмитровке – почему бы и нет? Во многих европейских и российских городах, подобные памятники имеются в больших количествах", - отметил Михайлов.

Памятник изображает Майю Плисецкую в образе Кармен. Некоторые эксперты критиковали скульптуру, сетовали на отсутствие портретного сходства, "оторванность" памятника от земли. Споры о художественной ценности памятника Константин Михайлов не поддержал, так как по его словам сам он художественным критиком не является. "О художественных качествах произведения пусть спорят специалисты по скульптуре", - добавил он..

Памятник установлен недалеко от Большого театра и может стать одним из значимых мест для поклонников русского балета и таланта Плисецкой, приезжающих в Москву со всего мира. Автор скульптуры — Виктор Митрошин, архитектор проекта — Алексей Тихонов.

Майя Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года. Памятник в её честь был открыт ровно через 91 год, спустя год после смерти выдающейся балерины, пишет Газета.ру.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!