Главная / Общество

В следующем году в каждой поликлинике Москвы откроются кабинеты по профилактике инсульта

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Встреча с журналистами, состоявшаяся сегодня в Информационном центре Правительства Москвы , была посвящена проведению ежегодной Ассамблеи столичных медиков «Здоровье Москвы», но в ходе беседы обсуждались также актуальные вопросы городского здравоохранения.

Так, Алексей Хрипун сообщил, что на данный момент вакцинировано от гриппа уже 45% москвичей (причем 100 тыс. сделали прививку в мобильных пунктах у станций метро).

Анонсируя работу Ассамблеи, которая пройдет с 29 по 30 ноября в МВЦ «Крокус Экспо», глава департамента отметил, что на форуме, в котором примут участие более 3 тыс. человек, будут представлены около 80 направлений медицины – по всем врачебным специальностям.

Медики обсудят актуальные вопросы здравоохранения. В частности, совершенствование помощи онкологическим и психиатрическим пациентам (в столице планируется в два раза увеличить количество учреждений, оказывающих помощь больным с психиатрическим диагнозом, таких диспансеров будет насчитываться около 40).

Из года в год не теряет актуальности тема предотвращения заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые являются основной причиной смертности. Для помощи пациентам с высоким риском развития инсульта до конца 2017 года в каждой поликлинике Москвы откроются специальные профилактические кабинеты (всего около 50), где будут принимать невролог и кардиолог.

Говоря о развитии столичной медицины в целом, Хрипун сообщил журналистам, что в ближайшее время планируется организационное реформирование женских консультаций – их переведут в ведомство родильных домов. Глава департамента подчеркнул, что количество учреждений при этом останется прежним – 132 и сокращения штата специалистов также не будет.

Кроме того, рассказывая о развитии технологий, Хрипун подчеркнул, что уже одна треть пациентов поликлиник имеет электронную амбулаторную карту, а за последние пять лет количество москвичей, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь, увеличилось в три раза.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!