Главная / Это интересно

Сахарный диабет и курение — смертельно опасное сочетание

Ученые из США установили, что курильщики, которые страдают от сахарного диабета, умирают в два раза чаще, чем курильщики, у которых нет такого заболевания. Результаты исследования были представлены на ежегодной конференции Радиологического общества Северной Америки. Об этом сообщает издание EurekAlert!.

Специалисты изучили уровень смертности по различным причинам среди участников National Lung Screening Trial. В этом двухлетнем клиническом исследовании проверяли эффективность компьютерной томографии в обнаружении рака легких у бывших и заядлых курильщиков по сравнению с рентгенографией грудной клетки. Ученые проанализировали данные, полученные при тестировании более 53 тысяч людей, определив 5 тысяч больных сахарным диабетом.

Исследователи определили риск ранней смерти от рака легких или другого типа рака при заболевании диабетом. При этом специалисты учитывали возраст, пол, массу тела, а также стаж курения. В период с 2002 по 2004 год всего было зафиксировано 3936 случаев смерти, в том числе 1021 — от рака легких, и 826 — от других злокачественных опухолей.

Ученые выяснили, что диабет удваивает риск смертности по различным причинам среди заядлых курильщиков. При этом женщины (но не мужчины) с недостаточностью гормона инсулина чаще умирают именно от рака легких.

Диабет является хроническим эндокринным заболеванием, при котором в крови присутствует высокий уровень глюкозы. Он возникает из-за дисфункции поджелудочной железы и нарушения синтеза инсулина, расщепляющего сахара.

Существует прямая зависимость между компенсацией сахарного диабета, уровнем знаний пациентов о своем заболевании и адекватным самоконтролем. Чем страшен сахарный диабет? Своими осложнениями! Если при диабете не поддерживается нормальный уровень сахара в крови, то остро развиваются тяжелые сосудистые осложнения: ретинопатия, нефропатия, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, инсульт.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"