Главная / Общество

Audi – любимый автомобиль Адольфа Гитлера и Макса фон Штирлица

Пожалуй, ни один другой немецкий автомобиль не имеет настолько запутанную историю, как Audi. Судьба этой машины тесно связана с маркой Horch. Обе компании были основаны одним и тем же человеком - талантливым инженером Августом Хорьхом. Великий конструктор и патриарх мирового машиностроения по очереди вывел обе компании в лидеры автомобильной индустрии.

Из первой фирмы, названной его именем, Августу Хорьху пришлось уйти. Основанная им Audi, в переводе с латинского означающая «слышать», так же, как и Horch с немецкого, быстро достигла успеха. Но после поражения Германии в Первой мировой войне оказалась на гране разорения.

Чтобы остаться на плаву Audi, Horch и еще двум компаниям пришлось объединиться в концерн Auto-Union. Директором нового предприятия вскоре стал Аугуст Хорьх. Через некоторое время название концерна изменили на Audi.

С приходом к власти в Германии национал-социалистической партии у Audi начинается период расцвета. Во-первых, сам Хорьх был весьма близок к правительственной верхушке, во-вторых, его автомобили славились высоким качеством и просто не могли быть обделены вниманием высоких чинов. Именно концерну, выпускающему Audi и Horch, Гитлер отдавал роль главной автомобильной компании Третьего рейха. В его автопарке, естественно, имелись все эти модели.

Писатель Юлиан Семенов посадил своего легендарного Максима Максимовича Исаева на немецкий Horch. Именно на этом автомобиле разъезжали немецкие чиновники. Штандартенфюреру СС Максу фон Штирлицу он тоже был положен по статусу.

Трофейные Audi и Horch даже стояли в гараже у маршала Г. К. Жукова.

Логотип Audi

Почему в качестве логотипа Audi выбраны четыре кольца? На первых автомобилях этой марки красовалась лишь надпись на латыни. Во времена правления Адольфа Гитлера Audi выпускались с логотипом в виде глобуса и цифрой «1» на нем. Эмблема символизировала то, что Audi предстоит стать автомобилем номер один в мире.

Знакомые нам четыре кольца появились на машине лишь после Второй мировой войны. Означали они объединение четырех компаний. Поначалу логотип ставился только на гоночных автомобилях, а простые машины сохраняли эмблему своей фирмы.

Постепенно три компании начали сдавать позиции, и были упразднены одна за другой. Лишь Audi сумела встать на новый путь развития благодаря присоединению к автомобильному гиганту – концерну Volkswagen.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!