Главная / Политика

Отменены новогодние корпоративы в зале заседаний Госдумы

В этом году 31 декабря никто больше не увидит праздничного "капустника" в зале пленарных заседаний. Большинство депутатов поддерживают нововведение и заявляют, что это решение назрело уже давно, поскольку Госдума - это серьезный орган, в котором нет месса клоунаде.

Раньше депутаты сами пели и скидывались на крымское шампанское

Праздничный «капустник» в канун 31 декабря зал пленарных заседаний не увидит. Как рассказал собеседник "Комсомолки" в Госдуме, никто из депутатов не стал заниматься его организацией.

- Сейчас Госдума становится серьёзным органом, в котором нет места клоунаде. Если под Новый год пройдёт корпоратив, то появится куча информационных поводов, где депутаты выглядят не в лучшем свете. Все побоялись предлагать организацию праздника, - объяснил источник.

Удивительно, но большинство депутатов с радостью приняли отмену корпоратива.

- Новый год каждый должен проводить со своими избирателями, а не с коллегами, - заявил «КП» депутат Госдумы Владимир Бурматов. - Я пять лет был депутатом – ни на один корпоратив не сходил.

Однако не всем такие запреты пришлись по душе.

- Я за то, чтобы они проходили. Есть служебные отношения, а есть коллектив. Он строится на неформальном общении, - поделился с «КП» член думского комитета по регламенту Владимир Поздняков.

Идея общего новогоднего «капустника за свой счёт» принадлежит бывшему спикеру Сергею Нарышкину. Из банкета за бюджетный счёт праздник перерос в большой концерт в зале для пленарных заседаний, созданный силами самих депутатов. Праздничный стол был довольно скромным. На него депутаты скидывались по 5 тысяч рублей. Вместо чёрной икры и дорогого алкоголя там стояли фрукты и крымское шампанское.

Не обходилось в Госдуме без шоу. Нарышкин и бывший депутат, оперная певица Максакова-Игенбергс дуэтом исполнили хит «Город, которого нет»из сериала «Бандитский Петербург». Единоросс Иосиф Кобзон вместе с коллегой Валентиной Терешковой спели легендарную «Надежду». Отличился Лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он дирижировал хором мальчиков-депутатов партии. В прошлом году на праздник пригласили Олега Газманова, Льва Лещенко и Диану Гурцкую. Звёзды выступали бесплатно - из уважения к депутатам.

Пленарное заседание Думы пройдет 21 декабря, в среду. На следующий день, в четверг, депутаты должны уехать в регионы для работы с избирателями. Депутаты и эксперты отмечают в своих комментариях, что это пресечет распространение в сети кадров, на которых депутаты "гуляют и жируют".

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"