Главная / Это интересно

Российские ученые вылечили рак с помощью ДНК

Сразу несколько научных прорывов в области лечения онкологических заболеваний совершили ученые из Федерального исследовательского центра Институт цитологии и генетики, пишет Novosib.room со ссылкой на официальное издание Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири».

Первая разработка — универсальный маркер стволовых раковых клеток. Также им удалось разработать способ уничтожения опухолевых клеток. Испытания на подопытных мышах прошли успешно, исследователи смогли излечить две формы злокачественных опухолей.

В частности, российские генетики установили, что при добавлении к стволовым инициирующим раковым клеткам фрагментов ДНК последние захватывают первые. Фрагменты выполняют роль зонда, и если к ним добавить флуорохромный краситель, то принявшие их раковые клетки начинают светиться красным цветом. Далее попавшие в стволовую опухолевую клетку фрагменты после воздействия химиотерапевтического препарата циклофосфана прерывают процесс ее восстановления, так что клетка в итоге погибает.

В настоящее время российские ученые разработали регламент, который позволяет привести к одной фазе и уничтожить стволовые опухолевые клетки двух разновидностей одного из видов рака.

В настоящее время сотрудники Института цитологии и генетики разрабатывают диагностическую методику мониторинга с помощью универсального маркера при лечении рака яичников и желудка.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"