Главная / Общество

Mail.ru с декабря не будет доставлять интернет-трафик в Украину из-за роста цен на услуги операторов

С декабря 2016 года Mail.ru Group не будет доставлять свой интернет-трафик на точки обмена трафика в Украине, сообщает российское издание "Ведомости" со ссылкой на заявление компании.

Отмечается, что такое решение обусловлено "исключительно экономическими причинами", в частности тем, что украинские операторы связи подняли стоимость на некоторые виды услуг с начала этого года больше чем в несколько раз. В Mail.ru заявили, что готовы организовать каналы связи с любыми операторами Украины, которые захотят подключиться к ним "в их точках присутствия".

В компании считают, что такое решение не повлияет на украинских пользователей, так как между Россией и Украиной существует много других каналов коммерческих операторов.

Другой источник издания отметил, что некоторые проекты Mail.ru Group регулярно отправляют пользователям сервисные смс-сообщения. По его словам, так как именно на смс украинские операторы подняли цены, чтобы компенсировать эти затраты, компания решила сэкономить на пропуске трафика в Украине.

"ЛІГАБізнесІнформ" писало, что Mail.ru сообщил украинским точкам обмена трафиком о прекращении его доставки с 20 декабря, в частности соответствующие уведомления получили компании UA-IX и Giganet.UA.

Директор по развитию UA-IX Михаил Половинка сказал изданию, что по приблизительным расчетам, отключение от украинских точек обмена трафиком поможет Mail.ru экономить на его доставке примерно €50 тыс. в месяц.

Другой собеседник издания отметил, что не исключает политических причин такого решения компании: "Mail.ru могли просто сказать: вон из точек Украины". По его словам, чтобы не дожидаться такого поворота, холдинг мог самостоятельно принять решение, объяснив его необходимостью экономии на трафике.

Mail.Ru Group Limited — российская холдинговая компания. Ей принадлежат почтовый сервис mail.ru, социальные сети "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Мой Мир", несколько онлайн-игр, сервис, предоставляющий офлайн-карты и навигацию для мобильных устройств, а также два мессенджера.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!