Главная / Это интересно

Мигрени могут показывать о заболевании сердца у женщин — Ученые

Американские ученые выяснили, у каких женщин выше риск инсульта. Оказывается, о заболеваниях сердца может свидетельствовать мигрень.

У женщин, страдающих мигренями, может значительно повышаться риск инсульта, предупредили американские ученые.

Исследователи в течение 6 лет наблюдали за состоянием здоровья более 900 американок, у которых в период с 1996 по 1999 год выявлялись признаки заболеваний сердца. Средний возраст участниц составил 58 лет, пишет Medical Daily.

Выяснилось, что у дам, у которых отмечались случаи головных болей, общий риск сердечно-сосудистых патологий, включая инсульт и сердечные приступы, оказался повышен на 83% по сравнению с теми, кто не страдал мигренями.

Шансы на инсульт у женщин с мигренями в наблюдаемый период были выше более чем вдвое, чем у участниц, не жаловавшихся на головные боли.

Как считают исследователи, полученные результаты очень важны, и практикующим врачам следует рассматривать мигреневые боли как потенциальный фактор развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, чего сейчас не делается.

Результаты исследования были представлены на научной конференции Американской кардиологической ассоциации.

Мигрени характеризуются сильной пульсирующей болью, которая атакует обычно только половину головы. По статистике, женщины страдают от этого заболевания в 3-4 раза чаще, чем мужчины. Иногда мигрень сопровождается аурой - нарушениями восприятия, например, помутнением зрения ("туман" перед глазами), которое может предшествовать возникновению боли.

Кстати, мигрень может говорить и о психологических проблемах. Исследования показали, что диагноз "хроническая мигрень" связан с нарушениями психоэмоциональной сферы у пациентов. Отмечено, что у испытуемых с хронической мигренью депрессивные проявления наблюдаются в несколько раз чаще, чем других людей.

Как ранее писала Правда. Ру, западные ученые пришли к выводу, что упорная работа сильнее подрывает самочувствие женщин. Когда люди проводят больше времени на работе, проблем со здоровьем у них становится больше, и особенно это касается прекрасного пола. По мнению специалистов по охране труда, опасность для работника может представлять не только традиционно низкая малоподвижность, но и уровень освещения, цветовая гамма в офисе и даже клавиатура тёмного цвета.

Между тем их американские коллеги нашли простой способизбавиться от проблем с сердцем. Они провели исследования и выяснили, что прогулки на свежем воздухе помогают избавиться от проблем со здоровьем сердца и сосудов. Как показал анализ полученных в ходе наблюдений данных, чем дольше ходили женщины и чем регулярнее они этим занимались, тем ниже был уровень холестерина в их крови и давление.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"