Главная / Общество

Ученые выяснили, почему любители выпить не толстеют

Американские ученые, представляющие Университет Иллинойса в Урбане, рассказали, почему любители алкоголя из-за своего пристрастия не набирают лишний вес. Оказалось, что мозг человека предпочитает воспринимать спиртное в качестве полноценной пищи, сообщает Pharmacology Biochemistry and Behavior.

Специалисты из Университета Иллинойса в Урбане (США) после ряда опытов на крысах пришли к выводу, что мозг воспринимает спирт как полноценную еду. В результате происходит уменьшение потребления других видов пищи.

Это, вероятно, объясняет тот факт, что любители выпить (не смотря на высокую калорийность этанола) крайне редко страдают от избыточного веса, отметили ученые.

Исключение составляют разве что обладатели "пивных животиков" - то есть, поклонники пенного напитка, передает Pharmacology Biochemistry and Behavior.

Эксперимент над крысами заключался в следующем: нескольким десяткам животных предоставили на выбор обычную воду и своеобразную водку (20-процентный раствор спирта и рассола).

Через некоторое время большинство крыс пристрастилось к алкоголю. Причем это никак не отразилось на энергетическом бюджете тела грызунов - они употребляли столько же калорий, что и в период трезвости. Чем больше крысы пили спиртного, тем меньше их интересовала калорийная пища.

К слову, почему это правило не работает для любителей пива, ученые пока точно не знают. Но предполагают, что "эффект отказа от еды" работает при определенном уровне спирта в крови. И он недостаточный в случае с пенным напитком.

Стоит также подчеркнуть, что в целом, употребление алкоголя во время диеты непозволительно. Хотя сегодня можно увидеть, например, даже винные диеты, составленный якобы французскими диетологами. На самом деле всё это, по большому счету - чушь. Это то же самое, что сидеть на диете, предполагающей питание пончиками с мясом и булочками с изюмом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!