Главная / Это интересно

Ученые обнаружили новую опасность марихуаны

Американские специалисты обнаружили очередное негативное воздействие марихуаны на человека – наркотик снижает реакцию мозга, а именно нарушает работу центра системы поощрений.

Ученые-нейробиологи из университета в Мичигане выяснили, что употребление марихуаны может влиять на систему вознаграждения в головном мозге. В свою очередь, это ведет к снижению уровня удовольствия, которое человек получает, например, от выигрыша в лотерею.

Чтобы провести научных эксперимент специалисты взяли данные, полученные при исследовании молодых людей, куривших марихуану. Под наблюдением оказались 108 добровольцев, в возрасте 20 лет.

Около трех четвертей участников проекта являлись белыми мужчинами. При помощи МРТ специалисты сканировали мозг каждого молодого человека. При этом добровольцы должны были нажимать на кнопку всякий раз, когда на экране перед ними появлялась цель. За успешное выполнение заданий испытуемым пообещали вознаграждение в 20 центов или 5 долларов.

Авторы проекта исследовали прилежащего ядра – области мозга, являющейся частью центра, отвечающего за удовольствие. Как объяснили специалисты, в момент выполнения условий и предвкушения человеком получения награды, нейроны прилежащего ядра должны стать активными. За весь процесс отвечает нейромедиатор дофамина.

При этом, подчеркивают ученые, чем сильнее реакция мозга, тем насыщеннее ощущается удовлетворение. Между тем, итоги опыта показали, что те, кто употреблял марихуану проявляли дофаминовю реакцию значительно слабее.

По мнению специалистов, мозг употребляющих канабис привыкает к нем и со временем начинает расценивать ее как положительное ощущение и даже ассоциирует марихуану с вознаграждением. В результате, чем дольше человек курит марихуану, тем сложнее будет отказ от нее.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"