Главная / Политика

В Татарстане построят поликлинику и санаторий по нормам шариата

В столице Татарстана вскоре начнётся строительство новой поликлиники и санатория, особенностью которых станет то, что они будут работать по стандартам «халяль». В медицинском учреждении женщина сможет получить помощь от женщины-врача, а мужчина, соответственно, от доктора мужского пола. Для детей предусмотрено собственное отделение.

Поликлинику, которая будет соответствовать нормам шариата, откроют в столице Татарстана. Сертифицированный центр охватит такие направления, как амбулаторное лечение, общая терапия, программы вакцинации, лабораторные исследования, косметология. В настоящее время участок чистят от мусора, также ведется доставка строительных материалов. 1-ый этаж займут приёмные профессионалов, два иных этажа отведут под кабинеты диагностики. Пациенты-мужчины будут получать помощь от врачей-мужчин, а женщин будут рассматривать врачи-женщины.

К работе привлекут профессионалов ассоциации мусульманских мед. сотрудников. Кроме того, планируется отделение и для детей.

Финансирование строительства медцентра «халяль» будет осуществляться при помощи внутренних облигаций, причём прибегать к исламским облигациям — сукук, не планируется.

«К этому вопросу нужно подойти очень серьезно. — В данном направлении будем работать с родильными домами Казани». «Мы будем контролировать качество халяльных услуг по канонам ислама», — обозначил директор фонда «Вакф РТ».

В процессе возведения больницы будет вестись работа с организациями, обеспечивающими проект ресурсами. Площадь центра составит приблизительно 5 тыс. кв.метров.

Стоимость проекта оценивается профессионалам в $6,7 млн.

Хабибуллин сказал также о том, что наряду с поликлиникой будет вестись строительство мусульманского санатория в Верхнеуслонском районе Татарстана. Он будет разделен на мужскую и дамскую части.

В «Гусмании» будут работать специалисты из Ассоциации мусульманских врачей. Известно, что ряд вопросов в исламе требует очень серьёзного подхода. По законам шариата мусульманка при родах должна получать помощь только от акушерок-женщин. В обычных государственных медицинских учреждениях соблюсти это условие невозможно, поэтому некоторые мусульманки отдают предпочтение родам в домашних условиях. По словам Хабибулина, в планах фонда – работа в этом направлении с казанскими родильными домами.

С некоторыми медучреждениями татарстанской столицы будут заключены договора на оказание такой услуги, как обрезание, а также помощь в сфере хирургии и реанимации по канонам ислама.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"