Главная / Экономика

Внешний долг России вырос на $3 млрд

С начала года внешняя задолженность России выросла на 3 миллиарда долларов. Рост долга связан, в том числе, «с начислениями российскими компаниями дивидендов акционерам»

В первом полугодии внешний долг России вырос до 521,5 миллиарда долларов — на 0,6 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в среду, 13 июля, сообщает ЦБ.

Внешний долг вырос из-за приобретения нерезидентами рублевых гособлигаций на вторичном рынке, а также начисления российскими компаниями дивидендов акционерам, пояснил регулятор.

Основной частью внешнего долга остались обязательства частного сектора, треть которых пришлась на банки и две трети — на прочие отрасли экономики, следует из материалов ЦБ.

23 мая Минфин разместил новый выпуск еврооблигаций на международном рынке капитала. Россия разместила еврооблигации сроком обращения в 10 лет и объемом 1,75 миллиарда долларов под 4,75 процента годовых.

Внешний долг России по итогам 2015 года сократился на 14 процентов, до 515,3 миллиарда долларов, тогда как в начале года он составлял 599 миллиардов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"