Главная / Экономика

Снижение цен на лекарства начали с самых дешевых препаратов

Власти наверняка «отобьют» затраты на «масштабную социальную программу».

Киевская горадминистрация начала, процитируем, масштабную социальную дисконтную программу. В чем же она заключается и в чем ее масштаб? В аптеках КП «Фармация» собственникам «Карточки киевлянина» предоставляется скидка на 25-30% на лекарственные препараты производства 3 фармацевтических фабрик. Перечень соответствующих наименований лекарств включает 52 позиции.

Что ж, скидка, действительно, серьезная. Да и перечень вроде бы большой. Однако давайте присмотримся детальнее.

Сеть «Фармации» включает 60 аптек. Одна из самых больших. Однако на, минимум, 3-миллионный город это означает, что одна аптека приходится на 50 тыс. жителей. Правда, если учесть малообеспеченных владельцев «Карточки киевлянина», то соотношение получится совершенно другим. Однако представим, что наши малообеспеченные сограждане живут приблизительно равномерно в пределах города. Поэтому плотность размещения соответствующих аптек, мягко говоря, не такая уж и значительная.

Теперь о самих лекарствах. Перечень, в частности, включает анальгин, валидол, папазол, стрептоцид, фталазол, цитрамон-екстра, амизон, барбовал, корвалол, активированный уголь и др. Как видим, в основном дешевые и отчасти не самые новейшие и действенные препараты. А теперь вспомним плотность «льготных» аптек в городе. Стоит ли при цене лекарства в 2-3 грн. и, соответственно, скидке в 60-90 коп. ехать несколько остановок, а значит платить за билет? А если еще и с пересадками? Кроме того, многие потребители указанных препаратов – люди не самого молодого возраста и идти пешком, даже если аптека находится за несколько кварталов, им весьма тяжело. Хорошо, если они живут рядом с аптекой. Но ведь большинству это не «угрожает», если одна аптека – на 50 тыс. жителей.

О других условиях. Скидка предоставляется на 2 упаковки каждого наименования в месяц. Всего на 104 упаковки. Вроде бы немало. Однако вряд ли найдется много людей, которые одновременно будут принимать сразу 52 таких лекарства. Большинство, скорее всего, пользуется в месяц максимум 2-3 наименованиями. В результате экономия будет совсем незначительной. Город же вполне «отобьет» эти затраты за счет некоторого повышения поступлений от предоставления транспортных услуг.

Нет сомнения, даже такие скидки на лекарства нужны. Однако вряд ли власть финансово серьезно пострадает от своей «благотворительности».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"