Главная / Политика

Конституционный Суд Украины обезглавил Верховную Раду

Конституционный Суд Украины признал неконституционной действующую процедуру избрания и отзыва председателя Верховной Рады (осуществляется тайным голосованием бюллетенями двух третей депутатов от численного состава Рады). Таким образом фактически запущена процедура отставки с поста спикера Владимира Литвина, который де-юре подал в отставку, а де-факто остается действующим главой парламента из-за отсутствия у большинства в Раде необходимого количества голосов за его отзыв.

По решению Конституционного Суда, решения Рады должны приниматься исключительно на ее пленарных заседаниях, тогда как процедура тайного голосования выходит за рамки этих заседаний. А единственным требованием по численности народных депутатов, голосующих за избрание (отзыв) спикера, должно быть наличие определенного Конституцией большинства депутатов от конституционного состава парламента (две трети).

Этими решениями существующему в настоящее время большинству Рады фактически дана "отмашка" на "карточное шулерство" (напоминаем, что вслед за Литвиным подал в отставку и вице-спикер парламента Николай Томенко, карточка которого волшебным образом проголосовала за "языковой" закон, когда самого Томенко в зале не было).

Сам спикер еще до обнародования решения Конституционного Суда заявил, что порядок и процедура избрания председателя ВР являются вопросами внутренней организации работы парламента, которые не могут подвергаться конституционному нормоконтролю. Тем не менее суд не учел мнение Литвина и принял нынешнее решение, которое обжалованию не подлежит.

Конфликт вокруг кандидатуры спикера возник после того, как Владимир Литвин отказался подписывать "языковой" закон, принятый большинством в редакции первого чтения 3 июля. После того, как Литвин демонстративно покинул пленарные заседания, его функции выполнял первый вице-спикер Адам Мартынюк, однако он не имеет полномочий, чтобы подписать скандальный закон.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"