Главная / Культура

Елизавета Боярская: «Анна Каренина была ролью моей мечты»

Телесериал «Анна Каренина» режиссера Карена Шахназарова с Елизаветой Боярской в заглавной роли, премьерный показ которого начался на телеканале «Россия», зрители наверняка будут обсуждать заинтересованно. Фильм получился масштабным, ярким, красивым и представил зрителям новое прочтение бессмертного романа Льва Толстого. Накануне премьеры нам удалось встретиться с Елизаветой Боярской. Мы постарались расспросить актрису о съемках у Карена Шахназарова, о том, трудно ли было играть сначала влюбленность, а после разрыв отношений с собственным супругом (Максим Матвеев, напомним, играет в картине Алексея Вронского), об их сыне Андрее и о многом другом.

Роль-мечта

- Елизавета, скажите, вы сразу согласились на роль Анны Карениной?

- Это же роль-мечта! Я всегда грезила этой книгой. Но, честно говоря, не предполагала, что эта мечта когда-нибудь материализуется. Даже подумать не могла, что в обозримом будущем могут начаться съемки по этой книге. Столько уже было экранизаций, и мне казалось, что до следующей дело дойдет не скоро. Но как-то мой друг сообщил, что будет сниматься фильм под названием «Вронский». И сразу возникли мысли: почему «Вронский»? Оказывается, потому что история рассказывается от его лица. Так, секундочку: ну и Анна Каренина же там должна быть в любом случае? Надо узнать, как туда на пробы попасть... И только я об этом подумала - еще никому ничего не сказала, еще не позвонила своему директору, чтобы она узнала, кто занимается кастингом, - как она звонит сама и говорит: «Лиза, тебя зовут на пробы!»

- Насколько интересно было переместиться в ту эпоху?

- Не просто интересно - я наслаждалась. То было время нравственных перемен и технологических свершений. И наверно, это самый большой мой проект - с точки зрения исторической достоверности и такого имперского, роскошного размаха. Для съемок специально построили внушительные декорации: и дом Каренина, и дом Вронского, и шикарные бальные залы, и трибуны для скачек, и так далее… Казалось бы, можно поехать в Санкт-Петербург и там все снять - но там уже кто только не работал! Видимо, это и было причиной для того, чтобы выстроить свой собственный мир - грандиозный, подробный, разнообразный. Где каждая комната обладала своим характером…

Надежное плечо

- То, что вы с Максимом сыграете главных героев, было задумано изначально?

- Нет, это совершенно случайное совпадение. И то, что на первой пробе мы оказались вместе, тоже случай. А потом мы долгое время не пересекались - пробовались с другими партнерами. И уже чуть позже, когда меня утвердили, а Максима еще нет, у нас была финальная совместная проба. И только после этого стало известно, что будем играть вместе. Это получилось спонтанно: режиссер увидел в нас этих героев - пару, которая сможет быть Карениной и Вронским.

- С мужем сниматься было, наверно, тяжело?

- Наоборот. От того, что мы снимались вместе, нам было намного легче. Во-первых, чисто технологически: у нас была возможность репетировать дома. Приходя со смены, мы занимались ребенком, укладывали его спать - и садились разбирать завтрашнюю сцену: репетировали, спорили, пробовали разные варианты…

- То есть, можно сказать, выполняли домашнее задание?

- Не то чтобы выполняли... Понимаете, там по-другому было бы невозможно: очень сложный материал, много текста. Если в кадре просто присутствуют говорящие головы и ничего при этом не происходит - то это скучно, это невозможно смотреть! Должно быть какое-то действие, внутреннее развитие… Тем более что это история взаимоотношений двух людей. И мы четко выстраивали всю линию - от знакомства до последней их совместной сцены. Это действительно сложная задача. В заключительной части фильма очень много сцен, которые как бы повторяют друг друга - идет ссора за ссорой. И они должны быть одинаково острыми, но при этом разными, по-новому раскрывать и его, и ее... А во-вторых - возвращаясь к предыдущему вопросу: сложно ли сниматься с мужем? То, что мы супруги, сыграло определенную роль для передачи взаимоотношений в фильме. Сыграть влюбленность, первые взгляды друг на друга было несложно, этому учат в театральном институте. А передать ощущение, что люди вместе прожили больше года, имеют серьезный и сложный опыт отношений… Это неуловимо, это трудно выразить словами, но оно чувствовалось. И было только на руку.

- Каков Максим в профессиональном отношении - как партнер на площадке?

- Очень комфортный партнер - ответственный, въедливый. И мы в этом стремлении к подробностям, нюансам и перспективам обрели друг в друге соратников. Я думаю, что он мог бы то же самое сказать обо мне. И это очень важно. Когда съемки идут так долго, почти девять месяцев, и все сцены одна сложнее другой… Яркие чувства, сложные мысли, длинные тексты, тесный корсет... Много разных обстоятельств. И в такое время очень нужно, чтобы рядом было надежное плечо. Я счастлива, что это был Максим.

Ради сына

- Сын переживал, что мама с папой все время вместе на съемках? Или он уже привык?

- У нас так сложилось, что Андрей не был обделен вниманием. Потому что, когда мы снимали блок сцен в доме Карениных - я снималась с Виталием Кищенко, который сыграл Каренина, - Максим был дома с ребенком. Потом, когда был общий блок, приехали мои родители, мама Максима… Поэтому не было ощущения, что мы лишаем сына внимания. И каждый раз, возвращаясь со съемок, мы были вместе с ним - общались, укладывали спать… И только потом продолжали репетировать...

- Он осознает, что мама и папа - актеры?

- Я по себе могу сказать, что в детстве это не имеет никакого значения. Это как мама пекарь или врач. Ну и что - артистка? Для него это ничего не значит. И хорошо. Я по себе помню, что часто видела папу на экране. И что? Работа такая.

- Вы родом из Санкт-Петербурга, но большая часть работы у вас в Москве. Тяжело жить на два города?

- У нас никогда по-другому и не было. Когда с Максимом познакомились, мы жили в Москве и Петербурге. Сейчас у нас основной дом - это Москва, у нас здесь квартира, ребенок ходит в детский сад и в школу здесь пойдет. Но я остаюсь актрисой Санкт-Петербургского Малого драматического театра и езжу туда играть спектакли. Конечно, не очень удобно, но это мой выбор. Потому что это тот театр, ради которого можно будет летать и из Владивостока, если понадобится.

Такая работа

- Вам что ближе - театр или кино?

- Это абсолютно две разные ипостаси - на все 100 процентов. В театре мне нравится возможность долгих репетиций, лабораторного погружения в материал, его осмысления. Это целый процесс… Очень интересно осознавать, как развивается спектакль после премьеры. На нее, кстати, большинство артистов редко зовут друзей и родственников. Потому что на премьере спектакль только-только родился. А потом он живет, обрастает подробностями, связями и так далее - вот это интересный процесс, за которым хочется наблюдать. Есть спектакли, которые идут по двадцать лет - и они постоянно эволюционируют. В кино ты здесь и сейчас, все происходит моментально. В театре - иначе. Сегодня, например, спектакль не случился. Точнее, ты чувствуешь некую неудовлетворенность. Зритель этого даже не заметил, но тебя что-то терзает. Но ты можешь все это исправить уже завтра. Или сыграть по-другому. А в кино раз - и все, назад дороги нет!

- Вы пересматриваете фильмы со своим участием?

- Не люблю это делать... Хочется все сыграть иначе. Думаешь: «Ну почему я сделала здесь вот так, а вот тут - так?» Особенно в ранних ролях. Там есть юность и обаяние, но и некоторая нехватка опыта. Хочется исправить. Ну и еще: мне просто не нравится на себя смотреть. Это такое странное качество.

- Как относитесь к публикациям прессы, которые не всегда соответствуют действительности?

- Абсолютно спокойно. Стараюсь не обращать на них внимания. Конечно, я могла бы на это как-то реагировать, расстраиваться, но есть столько разных важных предметов в жизни, из-за которых приходиться волноваться и переживать. А затрачивать свои силы и волнения еще и на это - оно того не стоит. Ну, написали и написали...

Дочь д’Артаньяна

- Вам приятно осознавать, что вас сейчас воспринимают как самостоятельную актрису, а не как дочь Михаила Боярского?

- Я рада быть дочкой, женой, мамой и рада быть самостоятельной актрисой. Естественно, мне всегда приятно осознавать себя частью большой театральной семьи. Я, получается, двенадцатая актриса в семье, Максима можно считать тринадцатым. Начиная с моей прабабушки Екатерины. Она была непрофессиональной актрисой, играла в любительских постановках, вышла замуж за священника и, естественно, в профессии не могла состояться. Но зато трое из их четырех сыновей стали актерами. Для меня это большая ответственность. Да, раньше я относилась болезненно к тому, что некоторые считали, будто в профессию я попала благодаря родителям. Хотела доказать свою самостоятельность. И сейчас понимаю: правильно делала, что хотела. Никогда не искала легких путей, бралась за все самое сложное, ставила цели и шла к ним. Падала, поднималась, отряхивалась и шла дальше. И многому на этом пути научилась.

- Вы советуетесь сейчас с родителями по поводу ролей?

- Если у меня есть вопрос, то, конечно, я могу его задать. Но в основном я стараюсь решать творческие вопросы с режиссером.

- Мы все знаем, какой Михаил Боярский замечательный актер. А какой он дедушка?

- Самый лучший, самый заботливый, самый добрый! Балует, души не чает. Все, что ребенок хочет, он все у него получает. Папа сочиняет много разных историй для Андрюши, я ему давно предлагаю сборник рассказов написать. Внук очень любит дедушку. Когда он был маленьким и только-только научился говорить, он сказал: «Мой дедушка - мой самый лучший друг!» Так оно и есть!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!