Главная / Общество

"Враги фигуры": ученые назвали овощи, которые мешают похудеть

Группа международных исследователей из Гарвардского университета развеяла миф о пользе овощной диеты - эксперты определили овощи, которые мешают похудеть и являются врагами фигуры. Ученые доказали, что большое потребление овощей не всегда положительно сказывается на фигуре человека, особенно если идет речь о похудении и борьбе с лишним весом, передает "МК".

Чтобы определить овощи, которые мешают похудеть, эксперты провели 20-летнее исследование, в котором приняли участие порядка 13 тысяч добровольцев. Все участники эксперимента вели свой пищевой дневник и фиксировали еженедельно свой вес, после чего результаты сопоставляли, как те или иные продукты влияют на общую массу тела человека. Оказалось, что картофель, кукуруза и горох являются врагами фигуры.

Эксперты пояснили, что данные овощи мешают похудению за счет высоко содержания в них крахмала, который плохо переваривается организмом и замедляет метаболические процессы. При этом ученые подчеркнули, что эти овощи и содержащийся в них крахмал важны для организма, поэтому полностью отказываться от них эксперты не рекомендуют.

Заменить картофель, кукурузу и горох в своем ежедневном рационе ученые предлагают овощами, богатыми клетчаткой. К ним относятся: капуста белокочанная, брокколи, шпинат, свекла, морковь, огурцы, редис и спаржа. По утверждению исследователей, регулярное употребление данных овощей гарантирует стройную фигуру, так как клетчатка стимулирует обмен веществ в организме, очищая его от шлаков, токсинов, ненужных жиров, желудочной и кишечной слизи.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!