Главная / Общество

12 мая-день медсестры.Поздравления смс,сценарий, история

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры (International Nurses Day). Другими словами, сегодня есть повод еще раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий.

Медицинские сестры — это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на протяжение всего срока лечения непосредственно работают с пациентом. В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом.Международный день медицинской сестры (англ.International Nurses Day) — отмечается ежегодно 12 мая. Проводится под эгидой Международного Совета медсестёр (ICN).

Впервые идея празднования Дня медсестёр была высказана в 1953 году, но отмечаться этот международный день стал с 1965 года. В 1974 году ICN принял решение отмечать Международный день медсестры 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл, одной из основательниц службы сестёр милосердия. Ежегодно к этому дню Совет медсестёр подготавливает информационные материалы, объявляет тематику и лозунг предстоящего празднования.

В России праздник отмечается с 1993 года. Медицинская сестра, сестричка. Так ласково называют их больные. Как много порой зависит от нее. Вовремя помочь лечащему врачу, облегчить страдания больного, сказать доброе слово — ведь зачастую от этого зависит исход болезни. В будни и праздники они на своем посту. И каждый день они помогают бороться с болезнью другим, забывая порой о своих проблемах.

Трудно себе представить хотя бы одну больницу или даже поликлинику без медицинских сестер. Их работа эмоционально и физически трудная. Но в этот день они веселы и остроумны, поздравляют с профессиональным праздником своих друзей и коллег.

По мнению врачей на плечи медсестер ложится до 80% всей заботы о больных. Все это требует большой душевной теплоты и любви к своей, порой не легкой работе. Если на Западе по статистике на 1 медсестру приходится 5 больных, то у нас эта цифра возрастает до 20.

В современном мире медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом.

Традиции праздника

Международный день медсестры 12 мая отмечает весь средний медицинский персонал поликлиник, больниц и других учреждений здравоохранения, а также студенты и преподавательский состав медицинских колледжей и ВУЗов во многих странах мира. Примечательно то, что каждый год праздник имеет свою определенную тематику. Например, празднования 2010 года были посвящены инновационным научным разработкам в уходе за хроническими больными, а торжества 2007 года – повышению качества работы среднего медицинского персонала.

В праздничный день коллективы учреждений здравоохранения обязательно поздравляют своих сотрудников: медсестер, нянечек, санитарок, и поощряют работников ценными подарками и денежными премиями. Красный Крест каждые два года 12 мая награждает 50 лучших медсестер медалями имени Флоренс Найтингейл.

Поздравления смс

Добрые ангелы в белых халатах,
Нужны вы врачам и больным, что в палатах:
Поставить укол иль измерить давление,
У пациентов развеять сомнения.
Всё вы умеете, всё вам под силу.
Пусть вам воздастся, чтоб всё у вас было:
Счастье, здоровье, успех и тепло,
Чтобы всегда и во всём вам везло.
С Днем медсестры, дорогие вы наши.
Знайте, что нет вас милее и краше.

Дорогие наши медицинские сестры! В этот день мы рады поздравить вас с профессиональным праздником и сердечно поблагодарить за ваш важный и достойный труд. Вы — добрые феи в белых халатах, красивые спасительницы человеческого здоровья, настоящие оруженосцы врачей. Без вас работа медицинских учреждений попросту не была бы возможна. Спасибо вам, очаровательные сестры, за то, что ваши хрупкие плечи выдерживают все данные вам судьбой и профессией тяготы!

С Днем медсестры от сердца поздравляем,

Вы, милосердия прекрасный эталон,

Любви и радости Вам океан желаем,

За труд нелегкий, низкий Вам поклон!

И пусть прекрасным будет настроение,

Не только в праздник, а круглогодично,

За Вашу доброту, любовь, терпение,

Пусть будет в жизни Вашей все отлично!

Сценарий Дня медицинской сестры

Ведущий:
— 12 мая весь мир отмечает День медицинской сестры. В этот день поздравляют тех, кто оказывает профессиональную медицинскую помощь не зависимо от погодных условий, дня недели и времени суток, информирует t. Эти профессионалы с неподдельной настоящей искренностью предоставляют свои услуги всем нуждающимся.

Ведущая:
— Только медицинская сестра проявляет свое сердечное участие, сострадание и теплую заботу в уходе за больными людьми. Поэтому давайте, сегодня поздравим всех представителей этой важной и очень нужной профессии!

Ведущий:
— Всем нам хорошо известно, как тяжело приходится работать людям в белых халатах. И это самоотверженный, замечательный, нечеловечески тяжелый, порой героический труд. Поэтому сегодня я призываю наших дорогих медицинских сестер, забыв обо всех повседневных трудностях и заботах, сесть к праздничному столу. Давайте отдыхать!

(Под звуки музыки гости располагаются за столами).

Ведущая:
— Один великий философ утверждал, что «счастье, прежде всего, – это здоровье». Мы поднимаем первый бокал за вас, за тех, кто стоит на страже здоровья людей, а значит, и их счастья!

Ведущий:
— Однажды врач, увидев в ресторане своего пациента, увлеченно поглощающего спиртное, обратился к нему: «Постойте любезный, я ведь разрешил вам употреблять не более одной рюмки в день!» Недолго думая, пациент ответил: «Все правильно, доктор. Но ведь не один вы меня лечите!» Друзья! Давайте выпьем за то, чтобы нам попадались только послушные пациенты, за успешное излечение которых вы почаще поднимали бы бокалы!

Ведущая:
— Сегодня мы отмечаем день самых замечательных, добрых и умных людей на свете. Я просто уверена в том, что человек, который умеет лечить, как никто другой, способен поддерживать, сострадать и понимать других людей. Давайте сейчас проведем конкурс на лучшее пожелание и поздравление своих коллег.

Несколько добровольцев произносят свои поздравительные речи. В это время ведущие предлагают всем присутствующим аплодисментами оценить красноречие выступивших. Обладателю наиболее громких оваций вручается медаль (шоколадная) и звание лучшего оратора. При этом его выступление становится очередным тостом.

Ведущий:
— А сейчас каждый из присутствующих должен, воспользовавшись подсказкой судьбы, найти себе партнера для танцев.

В две шляпы кладутся половинки карточек: в одну – с началом известных пословиц, в другую – с их продолжением. Участникам предлагается вытягивать по одной карточке (женщинам – из одной шляпы, мужчинам – из другой). Складывая пословицы, образовываются пары для медленного танца (танцевать можно по желанию).

Ведущая:
— Но прежде чем перейти к танцам, я хочу напомнить вам изречение очень мудрого человека: «Медицинским работником может быть только бодрый человек». Выпьем же за бодрость тела и бодрость духа!

Проводится конкурс, в котором рекомендуется задействовать всех присутствующих. Необходимо сформировать 2-3 команды, для каждой команды выбирается капитан. Капитану каждой команды выдается по 2-3 карточки, на которых написаны слова-задания (например, шприц, радость, реанимация, кушетка, страус, крокодил, рассвет и т. д.). Команда должна без слов, при помощи мимики и жестов, изобразить явление или предмет, обозначенный на карточке. Соперникам нужно правильно разгадать пантомиму. Победителям раздаются шарики со смешными рисунками либо другие забавные сувениры.

Ведущий:
— Как же замечательно вы справились с испытанием на взаимопонимание. Ваше умение понимать людей без слов поистине уникально.

Ведущая:
— Наш праздник, посвященный дню медицинских сестер, подходит к концу. Мы еще раз поздравляем вас с этим замечательным событием. Желаем вам терпения и удачи! До новых встреч!

Пусть не только в этот день, но и всегда звучат в ваш адрес слова благодарности за то, что вы помогаете людям в трудные часы их жизни, когда больно и страшно. Особенно хочется пожелать вам здоровья, добра, оптимизма, только положительных эмоций на работе и дома.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!