Главная / Общество

Раритетный компьютер Apple I продали на аукционе за €110 000

На аукционе в Кельне за €110 000 продали один из первых продуктов компании Apple – персональный компьютер Apple I, сообщает ТАСС.

Это модель, сделанная для личного пользования соучредителем корпорации Стивом Возняком, была продемонстрирована впервые в апреле 1976 года в «Клубе самодельных компьютеров» в Пало-Альто. Тогда компьютер стоил $666,66. Всего для продажи было собрано около 200 таких устройств, из которых сейчас в мире в рабочем состоянии только 8, в том числе ушедший с молотка в Кельне.

Изначально к Apple I не прилагались ни монитор, ни даже корпус, были только полностью укомплектованные системные платы. В отличие от других любительских компьютеров своего времени, которые продавались в виде набора для сборки, Apple I собрали на монтажной плате, содержащей около 30 микросхем, из-за чего считается многими специалистами первым настоящим персональным компьютером. В то же время для получения полноценного ПК пользователь должен был приобрести к нему корпус, источник питания, клавиатуру и монитор.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!