Главная / Экономика

Будут ли новые льготы для многодетных 2017: какую семью можно считать многодетной, федеральные и общие льготы

Власти страны сегодня ведут активную борьбу с ежегодно ухудшающейся демографической ситуацией в государстве, поэтому они активно продвигают программы, направленные на увеличение социального довольствия многодетных семей. В современное время многие интересуются тем, какие будут льготы многодетным семьям в 2017 году, однако, прежде чем обсуждать данный вопрос, необходимо поговорить о том, какую семью, в принципе, можно считать многодетной.

Будут ли новые льготы для многодетных 2017: много» детей – это сколько?

Согласно федеральному законодательству, статус «многодетная» может получить лишь та семья, которая воспитывает (именно на это слове стоит сделать удаление, потому что принимаются в расчет, как рожденные самостоятельно, так и усыновленные дети) не менее трех детей. Однако Россия отличается большим размером, поэтому стоит принимать в расчет тот факт, что в каждом регионе действую индивидуальные критерии оценки и, соответственно, льготы, поэтому в некоторых областях подобный статус выдают только при наличии четырех, а иногда и пяти детей. Соответственно, полную информацию по этому поводу можно будет получить в региональном управлении власти.

Нельзя не сделать дополнительный акцент еще и на том, что на получение данного статуса оказывает влияние не только количество детей, а и их возраст, ведь им всем должно быть не менее 18-ти лет. Если кто-то уже перешагнул данный возрастной рубеж, то рассчитывать на выплаты многодетным семьям в 2017 году у них не получится, но исключение все-таки существует, и оно позволяет родителям обратиться в органы социальной поддержки за продлением материальной помощи, если ребенок (даже в возрасте 18-ти лет) является студентом дневной формы обучения и проживает с другими членами семьи, но оказать финансовую поддержку семейному бюджету не может (помощь выплачивается до того времени, пока последнему не исполнится 23-х лет).

По каким признакам устанавливается статус многодетной семьи

Рождение 3 детей не означает, что эта семья автоматически будет признана многодетной. Государство предоставляет такой статус только родителям, занимающимся воспитанием детей, заботящимся об их здоровье и нравственном развитии.

1. В региональных законодательствах записано, что многодетной считается семья, в которой имеется минимум 3 ребенка. Однако бывают исключения. К примеру, в Республике Марий Эл, где большие семьи — обычное дело, считается многодетной только та семья, в которой родился четвертый ребенок.

2. Уровень пособий и выплат многодетным семьям зависит от экономического положения субъекта. Его бюджет расписывается на год вперед, то есть в конце 2015-го каждый регион должен был прикинуть, сколько можно потратить на поддержку многодетных семей в 2016 году.

3. Возраст детей – это решающее обстоятельство. Семья не будет считаться многодетной, если старшему ребенку уже исполнилось 18 лет. Однако есть исключение, если родители могут доказать, что дохода в поддержку семьи ребенок не приносит, если он учится в вузе, техникуме, колледже.

Будут ли новые льготы для многодетных 2017: федеральные льготы

Социальное жилье. Часто семьи, воспитывающие трех и более детей, одновременно входят в группу малоимущих, то есть таких, где доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума. Государство предоставляет им право на получение социального жилья, то есть с заключением договора социального найма. Чтобы получить жилплощадь, одному из членов семейства необходимо встать в очередь в местном органе социальной защиты.

Субсидия на жилье. Условия получения жилищной субсидии сходны с условиями получения жилья по соц. найму, передает comandir.com. Предоставляемая льгота случит в качестве частичной компенсации трат на приобретение жилья. Размер финансовой льготы определяется региональными властями.

Получение земли. Выделение земельного участка для строительства собственного дома – еще один вид региональных льгот для семей с детьми. Земля выдается бесплатно, но только один раз. При этом жилищный участок должен иметь возможность подключения к инженерным сетям и коммуникациям, то есть находиться в пределах населенного пункта, где постоянно проживают члены семьи. Выдача производится в порядке очереди; размер земельного надела определяется в каждом регионе отдельно.

Оплата ЖКХ. Федеральный закон предоставляет скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг: тепло- и водоснабжения, электроэнергии, канализации и прочих. Семьи с большим количеством детей могут воспользоваться этим правом, предварительно уточнив размер скидки в администрации региона. При этом региональные власти вправе регулировать процент скидкив сторону увеличения.

Компенсация за отопление. Многодетные семьи, проживающие в частном доме либо ином жилище, где отсутствует централизованная система отопления, вправе претендовать на частичную компенсацию расходов на обогрев помещений. В числе нововведений в сфере федеральных льгот на 2017 год – восполнение семейных расходов на покупку угля и дров.

Медицина. Дети до шести лет, проживающие в многодетных семьях, получают законодательно закрепленную возможность бесплатного медицинского обследования и получения бесплатных лекарств.

Детский сад. Детский сад на особых условиях – еще один вид льгот, предоставляемых многодетным семьям. Дети до пяти лет принимаются в детские сады вне общей очереди. Правда, особую, льготную очередь «многодетники» делят с детьми-сиротами и прочими «льготниками».

Компенсация оплаты за детский сад. Родителям трех и более детей положена компенсация расходов за пребывание в детском саду. За первого ребенка возвращается 20% от суммы ежемесячной оплаты, за второго – 50%, за третьего – до 70%. Однако это право может регулироваться региональными властями – в каждом субъекте свои виды компенсации расходов на детский сад.

Бесплатный проезд. Членам многодетных семей бесплатно выделяются проездные билеты на внутригородской общественный транспорт.

Пособие по уходу за малышами. Размер выплачиваемого пособия по уходу за детьми, возраст которых меньше восемнадцати месяцев, зависит от общего дохода семьи. На ребенка от полутора до трех лет тоже выплачивается пособие: в размере одного прожиточного минимума, если в семье один малыш, и в размере двух прожиточных минимумов, если малышей двое или трое. Такое же пособие можно получать и на усыновленных детей.

Будут ли новые льготы для многодетных 2017: дополнительные льготы

Как видим, льгот для многодетных семей в федеральном законодательстве предусмотрено достаточно много. Однако кроме социальных льгот есть и еще и ряд трудовых, в которых предусмотрены и дополнительный отпуск, и досрочная пенсия, и возможность профильного обучения с целью повышения квалификации, и некоторые другие льготы. Все они отражены в Трудовом кодексе и других нормативно-правовых актах.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!