Главная / Технологии

Мы снова все умрем: к Земле приближается ужасная "звезда смерти"

В научном сообществе — паника: к нашей планете стремительно приближается "гигантская звезда смерти" и это может стать причиной катастрофы, после которой все живое на Земле погибнет, разумеется, и человечество в том числе.

Эта звезда известна астрономам как HIP 85605 — одна из двух звезд двойной системы в созвездии Геркулеса, находящаяся от нас на довольно малом расстоянии в 16 световых лет.

И если последние исследования доктора Корина Бэйлер-Джонса из Астрофизического Института им. Макса Планка в Гейдельберге верны, то эта звезда движется по курсу столкновения с нашей Солнечной системой. И ученые почти на 90% уверены, что звезда ее достигнет.

И как только HIP 85605 окажется в облаке Оорта, полное астероидов, планетоидов и комет, небесное тело может выбросить весь этот космический мусор внутрь Солнечной системы, а уже это спровоцирует гибель всего живого на нашей планете.

Но еще более тревожит ученых тот факт, что не только "звезда смерти" угрожает нашей планете: как минимум еще тринадцать самых разных объектов соревнуются за право первым погубить Землю, к которой они несутся на полной скорости.

И произойти это может очень скоро. Правда, это "скоро" - по космическим, а не земным меркам: до возможного столкновения с блуждающей звездой, несущей смерть, осталось всего-то от 240 000 до 470 000 лет.

Кстати, согласно прогнозу, сделанному по результатам исследований более 50 тысяч звезд, "встреча" HIP 85605 с Солнцем — это одно из нескольких таких сближений, которые произойдут в Галактике в ближайшем будущем.

А последняя такая "встреча" состоялась 3,8 миллионов лет назад, когда Микроскоп — гигант класса G7 с массой в 2,5 солнечных — прошел на очень близком расстоянии в 0,35-1,34 пк от Солнца.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!