Главная / Культура

Туры в Шумен, Болгария

Почему-то у большинства россиян Болгария прочно ассоциируется с морем, как будто других достопримечательностей тут нет. На самом деле в этой стране множество старинных городов, куда лучше всего ехать тогда, когда пляжных сезон еще не начался и стоимость путевок несколько ниже. Например, можно получить скидки на недорогие путевки в Болгарию и при этом поселиться в хорошем пятизвездочном отеле. В качестве конечной точки своего маршрута выберите город Шумен. Тут есть на что посмотреть, поэтому недостатка во впечатлениях вы точно не будете испытывать.

Шумен славится прежде всего своими мощными оборонительными сооружениями. Крепость начали возводить еще во Фракийских период, затем её неоднократно достраивали, либо восстанавливали ту часть, что была повреждена в ходе боев. Что же касается возникновения первых поселений на этом месте, то археологами были обнаружены признаки того, что человек вел хозяйственную деятельность на данной территории ещё в XII веке до нашей эры.

По мере своего развития крепость расширяла свои границы и стала одним из крупнейших феодальных центров Болгарии. Тут было возведено множество церквей, часть из которых в период османского владычества были перестроены в мечети. За крепостными стенами города трудились мастера и ремесленники, создаваемые ими товары продавались по всей стране и шли на экспорт.

Сегодня жители Шумена получают доход в основном благодаря туристам, которые приезжают сюда для осмотра крепости и других старинных зданий, сохранившихся до наших дней. Практически на каждом углу можно видеть сувенирные лавки, а при отелях обязательно есть рестораны. Иногда на улочках города проходят театральные представления, уличные артисты, как и сотни лет назад, зарабатывают искусством.

В Шумене можно недорого приобрести изделия народного творчества, но выбор порой не столь велик как хотелось бы. Если вы любите изящные металлические украшения и деревянные шкатулки, то выбирайте самые горящие туры в Эстонию, цены на подобного рода продукцию тут всегда приемлемые, а её разнообразие поражает воображение даже опытного шопоголика.

Шумен считается одним из тех городов Болгарии, где проживает большое число людей, исповедующих ислам. Когда-то видные представители аристократии приняли эту религию и способствовали её распространению в других городах государства. В настоящее время не менее десяти процентов граждан страны являются мусульманами.

Ислам оказал определенное влияние не только на людей, но и на внешний облик городов. В тех или иных архитектурных объектах нередко можно встретить восточные мотивы. Но в целом дома оформлены в европейском стиле, встречаются элементы готики и классицизма. Болгары уделяют много внимания своей истории и обычно старинные здания не сносят, а реставрируют.

Сейчас город является важным промышленным центром. Здесь активно развивается сфера машиностроения, а также химическая и пищевая отрасли. Кроме того, Шумен известен своими виноградниками, из спелых ягод здесь делают замечательное вино, которое годами стоит в погребах до тех пор, пока не станет достаточно крепким.

Болгарская кухня весьма разнообразна и основывается на применении фруктов, овощей и пряностей. Также здесь приветствуются молочные продукты. В местных ресторанах вкусно готовят, но каких-то по-настоящему экзотических блюд здесь вряд ли удастся найти. Если уж захотелось отведать чего-то необычного, то ориентируйтесь на дешевый отдых в Таиланде, стоимость горящей путевки туда может быть довольно доступной. Заведений общественного питания в этой азиатской стране более чем предостаточно, а кухня заметно отличается от европейской.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!