Главная / Экономика

Торговая война с Россией обвалит цены на внутреннем рынке

В связи с проблемами экспорта украинской продукции в РФ жители Украины могут ощутить некоторые изменения на рынке. Аналитики полагают, что торговые баталии могут накалить конкуренцию на внутреннем рынке, из-за этого ожидается обвал цен на 10-30% на некоторые товары.

Напоминаем, что правительство России и Таможенная служба отрицают создание с их стороны проблем для пересечения границы украинскими товарами. Но, ряд компаний Украины говорят о серьезных задержках на таможне и невозможности пересечь границу.

Александр Охрименко, глава Украинского аналитического центра, сообщает, что примерно на 10% могут снизиться цены на говядину, курятину, шоколад, хлеб, сыры. На новом уровне цены продержаться пока производители не найдут новых рынков сбыта продукции. Скорее всего, это будут Турция, Латинская Америка и азиатские страны.

Не упадут цены на сыры – заявил Николай Гриценко, эксперт проекта USAID. Это связанно с терминами их реализации, которые иногда достигают и 5-6 месяцев. Цены на них снизятся лишь в случае проблем с поставками, которые будут длиться более полугода.

Татьяна Гетьман, глава проекта АПК-Информ, уточнила, что падение цен на 20% можно ожидать на тепличные помидоры и при этом в ближайшую неделю. Кроме помидоров в зоне риска оказались все тепличные продукты, ведь осенью начинается высокий сезон их экспорта.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"