Главная / Это интересно

Древние кельты и 10 невероятных фактов о них

Кельты имели огромнейшее количество легенд и самых разных сказаний, которые на самом деле по сей день окутаны плотной завесой тайны, массой интриг. Давайте избавимся от ложных истин, и узнаем чем жили древние кельты.

1. Истоки. На самом деле неизвестно откуда появились эти люди. Многие говорят, что с Британии. Но точно известно, что во время изгнания они попадали в: Ирландию, Уэльс, Шотландию.

2. Кельты не воевали голышом.

Они жили в период, который все называли железным веком и на тело они одевали на железные кольчуги.

3. Друиды кельтов были невероятно почитаемыми и несли они в себе массу традиций. Друиды считали самым сильным и святым растением дуб. Так же они верили, что их боги во всем: в ручьях, камнях, растениях.

4. Кельтские женщины. Они имели право самостоятельно распоряжаться землей, и даже уходить от мужей, что было в античном мире дикостью. Они могли даже завоевать звание Друида.

5. Кельты сделали многие дороги

Эту славу приписывали всегда себе римляне. Но доримскую сеть красивых деревянных дорог на самом деле возвели кельты для соединения пoселений своих ближайших кельтских племен, дабы заняться торговлей.

6. Странные шлемы

Крылья у птицы, располагающейся на шлеме, были прикреплены на специальных шарнирах. Во время ходьбы эта птица как бы взмахивала своими крыльями. По мнению историков, шлемы эти не использовались в бою и одевались исключительно на парады.

7. Кельты обожали бой. Да, и много воевали за деньги.

8. Охотники за головами. На самом деле кельты собирали черепа, так как верили, что лучшим трофеем в битве считается именно голова врага.

9. Кельты были невероятно богаты

В кельтской Галлии было много месторождений золота.

10. Кельты не были глупцами и простаками. У них отмечались познания в математике и даже астрономии.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"