Главная / Это интересно

Что такое любовь: научное объяснение

Во многих проявлениях человек ведет себя, как существо иррациональное, в особенности это касается чувств и эмоций: порой их вообще сложно обосновать со стороны логики. Если брать во внимание такое явление, как любовь — тут законы следствий абсолютно перестаёт работать, поскольку состояние любви само по себе невероятно сложное состояние. И все же, специалисты до сих пор пытаются объяснить страсть и любовь химическими реакциями, определенными животными инстинктами и некоторыми социальными закономерностями. И все же, что такое любовь? Научное объяснение этого состояния души следующее:

«Любовь подобна жажде», — Люси Браун, специалист-невролог из Нью-Йорка.

Переживания всех влюблённого действительно подобны чувству жажды, которая утоляется исключительно присутствием объекта обожания и страсти. Конечно, у каждого человека свой темперамент и пламенные романтические чувства выражаются по-разному, однако, любой человек, по-настоящему влюбляясь, непременно испытывает состояние, которое подобно эйфории.

Изучив деятельность мозга некоторых влюблённых пар при помощи магнитно-резонансной томографии, специалисты пришли к выводу, что в те моменты, когда влюблённые вместе, или просто думают друг о друге, у них непременно активизируются все области их мозга, которые являются ответственными за ощущение радости.

«Любовь —в голове кто-то живет постоянно», — Хелен Фишер, специалист-антрополог из Нью-Джерси

Да, любовь бывает абсолютно разной, но Хелен считает, что можно выделить 3 главные её разновидности: влюблённость, сексуальное влечение и глубочайшая привязанность. В одном из ее экспериментов поучаствовало 60 мужчин и девушек (от 18ти до 57ми лет). Их обследовали при помощи МРТ, анализируя самые яркие проявления приятных романтических чувств.

Выяснилось, что первое, что испытывает человек, когда он по-настоящему влюбляется, — это чувство некой «особенности» или, можно даже сказать, «уникальности». В то же время, влюблённый начинает постоянно ориентироваться во всем на свою пассию, например, хандрит, когда он или она не звонит и испытывает безумное счастья, когда любовные отношения налаживаются.

Известно, что состояние влюблённости, как правило, характеризуется несколько учащённым сердцебиением, большим потоотделением и особенным физиологическим состоянием. Эти ощущения сравнивать можно с тем, как кто-то как бы поселился прямо в голове, призывая влюбленного человека куда-то бежать, говорить: «Я тебя люблю».

«Любовь как строительный материал», — Крюгер Дэниел, специалист-психолог из города Энн Арбор, это штат Мичига.

Чувство любовь способствует налаживанию многих социальных устойчивых связей и формированию более стабильных отношений. Без неё люди намного чаще действовали бы исключительно исходя из собственных эгоистичных побуждений.

Любовные чувства укрепляют отношения, положительно сказывается в будущем на рождении защищённых социально детей.

«Любовь - настойчивое стремление позаботиться», — Гивенс Дэвид, директор Центра невербальных опытов из города Спокан, это штат Вашингтон.

Любовь, в первую очередь, — это продолжительная эмоция, большое чувство привязанности, а так же преданности.

Любовь зарождается именно в том отделе мозга, где зарождается и материнская привязанность, безудержное желание заботиться.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"