Главная / Это интересно

Интересные факты о кофе

Можно с уверенностью сказать, что кофе является, чуть ли, не самых употребляемым напитком в нашем обществе. Для многих кофе становится даже повседневной частью их жизни. Им нравится его аромат, вкус, и та энергия, которую дарит напиток. Предлагаем вам узнать некоторые факты о кофе, которые, возможно, несколько изменят ваше отношение к данному напитку

Кофе на самом деле потенциально опасен

Существуют люди, которые от природы к кофеину чувствительны. Их тела плохо реагирует на него и при его приёме нередко появляются неприятные эффекты. К примеру, дрожь, тревога или даже невозможность концентрировать свое внимание. Оказывается, это случается потому, что кофе обладает некоторыми психоактивными свойствами. То есть, если употребить значительную дозу кофе, у чувствительного к нему человека могут начаться галлюцинации, и даже наступить смерть. Хотя, последний исход – явление редкое. Чтобы умереть от передозировки этого напитка, необходимо выпить примерно 70-100 чашек. Однако, уже начиная с 10-ой – 20-ой чашки, человек обычно ощущает дискомфорт. Людям, которые страдают от бессонницы, тревоги или раздражительности, стоит вовсе избегать кофе.

Его вначале кушали

Кофейные бобы людям знакомы несколько веков. Но до того, как их применять стали для напитков, бобы использовались в других целях. Например, в Эфиопии один фермер заметил, что себя вели подозрительно его козы после того, как кушали определённый куст. Разобравшись, он обнаружил, что козы ели именно кофейное растение. Фермер сам попробовал несколько бобов и почувствовал, что они и ему придал жизненной силы. И кофе вскоре начали люди просто есть. Африканские племена кофейные бобы смешивали с жиром и, тем самым, создавали специальные энергетические шарики, кушая 1 или 2 в день для получения энергии. Только спустя много лет, кофе начали молоть и, соответственно, заваривать, и вот такой способ употребления понравился людям больше.

Где вообще растут бобы?

Кофейные бобы растут исключительно на кустарниках. В действительности, плоды кофе выглядят весьма своеобразно. Они прикреплены к кусту, и больше похожи на обычный виноград. Как правило, они обладают зелёным цветом, но могут быть и с красным или фиолетовым оттенком. Листья на кустах обычно восковые и тёмные. Это, кстати, долгоживущее растение. Если за кофейным кустом хорошо ухаживать, то оно может прожить от 20-ти до 30-ти лет.

Кофейные бобы – фрукт?

Некоторые люди себе мало представляют, чем именно кофейные бобы являются и как их вообще получают. На самом деле они являются костянками определенных ягод. Иными словами, это семена фрукта. Вы думали, что кофейные бобы - это зерно? Нет, это семя, которое дает фрукт.

Хотите вкусного кофе по-турецки? Покупайте джезва!

Конечно, существует немало различных способов для правильного приготовления кофе, некоторые из них весьма старомодны и архаичны. Джезва считается сегодня историческим сосудом, предназначенным для приготовления кофе. Именно благодаря ему можно приготовить прекрасный кофе по-турецки. Процесс, происходящий в сосуде, позволяет получить идеальный вкус. Даже структура сосуда создавалась таким образом, чтобы влиять положительно на качество кофе. Не поскупитесь на приобретение такого сосуда, ведь культурный и уникальный опыт приготовления кофе – дело весьма занятное.

Кофейная гуща как топливо

Некоторые люди утверждают, что кофейная гуща в будущем может служить в качестве топлива. Американские ученые проводили исследование, которое показало содержание в кофейной гущи энергии. Так, содержание масла в ней составляет около 11-20 процентов (в зависимости от веса).

Запрет кофе?

Интересно то, что в 16-ом веке данный напиток был запрещён мусульманским правителем. Также в подобных сообществах был запрещен и алкоголь. Но кофе запретили только тогда, когда выяснилось, что после его употребления появляются специфические эффекты. Мусульмане посчитали, что все стимулирующие эффекты кофе были оскорбительны. Но запрет, как известно, продержался недолго.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"