Главная / Это интересно

Как должна происходить съемка автомобилей

Листая качественные автомобильные журналы, многие задаются вопросом, как же делаются фотографии с машинами в движении. В данной статье "секрет" нами будет раскрыт.

Простенькая конструкция из 2-х присосок, специальной "руки" и 4х метров трубы просто укрепляется на авто.

С места фотографа, таким образом, открывается примерно вот такая картина:

Так как для съемки обычно используются выдержки, которые близки к 1-й секунде, а их не совсем просто достигнуть в хороший солнечный день, лучше использовать поляризатор и градиентный фильтр. Поляризатор, кстати, незаменим и в борьбе с возможными бликами на машине.

После того, как установлены все детали, и тщательно закреплены, машина начинает движение (скорость 3-5 км/ч). Фотографу необходимо только успевать на полусогнутых бежать рядом, и спускать свои камеры. Фотографий желательно делать побольше, так как брака в любом случае будет много.

Далее, при обработке, нужно убрать видимые части установленной конструкции и можно наслаждаться хорошим результатом.

Съемка автомобилей: полезнее советы

Где снимать?

Конечно, внедорожник на красивом фоне бездорожья или даже спорт-кар на гладком гоночном треке, на фото смотрятся здорово, хотя, в общем-то, пейзаж может быть практически любым. Фотографы, как известно, предпочтение отдают более «многоплановые» места.

Свет и цвет

Машины лучше всего снимать при солнечном контровом освещении – у авто появляется в таком освещении объем, а сам пейзаж будет выглядеть рельефнее. Именно контровое освещение дает возможность «пролить свет» на все то, что сложно самому осветить. Обычно затененные борта просто подсвечиваются при помощи студийного импульсного света (тоже контрового, скользящего), то есть, лампами-вспышками, которые срабатывают по сигналу радиосинхронизатора.

Наилучшие условия для фотографов – время, когда солнышко находится, как можно ниже над горизонтом (утро и вечер).

Выбор цвета авто для автолюбителя – просто дело личного вкуса, но для профессиональных фотографов это технологически важный момент. Легче всего фотографировать авто светлых тонов. Больше всего бывает проблем с глянцевым черным цветом, так как его сложно осветить без создания всех этих паразитных бликов.

Снимаем!

Для съемки движущегося автомобиля, как правило, используются 3 главных методики. Первая – съемка с проводкой - фотограф поворачивает свой объектив синхронно с движением машины, смазывая тем самым фон. Это довольно эффективная методика, только такие снимки «в профиль» несколько однотипны.

Вторая методика – съемка из другого авто на ходу, или car-by-car. Этот метод обеспечивает реальный «эффект присутствия», однако он более сложен и иногда даже опасен: фотограф иногда снимает из багажника. Такой подход, конечно, требует определенного профессионализма водителей 2-х машин и радиосвязи между действующими лицами. Этот метод еще и требователен к качеству дороги.

Третья методика – съемка при помощи рига, то есть, длинной и жесткой конструкции, которая просто крепится к машине присосками или магнитами (то, о чем мы писали выше). Установлена камера со специальным дистанционным управлением. Во время движения авто, камера будет неподвижной, поэтому на фото автомобиль получится резким, а сам фон смажется.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"