Главная / Общество

Рождество Христово 25 декабря празднуют западные христиане

Протестанты Карелии и католики отмечают всегда Рождество Христово 25 декабря – для них это одно из главных празднований года.

Рождество — поистине великий праздник для всех христиан, установленный непосредственно в честь рождения в Вифлееме самого Иисуса Христа. Больше, чем в 100 стран всего мира праздник Рождество является официальным государственным праздником.

25-го декабря его празднуют далеко не только католики, но и многие православные большинства, лютеране и иные протестантские конфессии.

Наряженная ель считается одним из основных символов праздника. Обычай устанавливать такое хвойное дерево в жилых домах – древнейшая традиция, она зародился у давних германских народов. Известно, что в их обрядовости ель считалась неким символом плодородия и жизни. Затем, с распространением среди народов христианства, в Центральной, а так же Северной Европе украшенная большими разноцветными шарами елка начала обретать новую символику: растение начали устанавливать в домах 24-го декабря и оно стало служить символом райского древа.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!