Главная / Это интересно

Поездка в Вильнюс

Столица Литвы привлекает множество туристов благодаря своей архитектурной разнообразности и различным ежегодным мероприятиям. Это также один из самых крупный городов страны, расположенный у слияния двух рек.

Здесь все же больше преобладает славянская культура. Но весь город смотрится неоднозначно, так как за всю его историю неоднократно менялись архитектурные стили. Некоторые здания перестраивались не один раз и теперь вмещают в себя характерные черты нескольких эпох. Здесь также можно увидеть множество уютных заведений, как кафе, миниатюрные музеи, лавочки с авторскими сувенирами, галереи и прочее.

Одной из достопримечательностей удивительного города является Башня Гедиминаса. Это один из трех замков, которые когда то были на территории города. Один из них полностью уничтожили и сожгли, а остальные два остались не в лучшем состоянии. Башня является частью былого Горного замка. Ее название выбрано в честь основателя Вильнюса. На территории Башни действует для туристов и гостей страны Национальный музей Литвы, а также есть специальная обзорная площадка с захватывающим видом на город.

А вот гостиницы вильнюса в центре города, а потому добраться до них будет просто. Персонал отелей позволит гостям почувствовать себя настоящими князьями. Вы смело можете оставить вещи в номере и отправиться на изучение других достопримечательностей города.

Сейчас на месте сгоревшего замка расположен Холм Трех Крестов. Одна из исторических версий говорит, что эти кресты были установлены на месте гибели монахов-францисканцев от рук язычников. Впрочем, никаких фактов, чтобы подтвердить данную версию, нет. Потому принято считать, что они появились здесь после получения Вильнюсом магдебургского права.

Нельзя не посетить Дверец Великого Княжества Литовского. В этом здании за всю историю страны и города почти всегда была резиденция правителей Литвы. Поэтому замковый дворец постоянно расширяли, переделывали, реконструировали.

Многих туристов привлекают так называемые «Ворота Зари» – Аушрос Вартай. Они представляют собой единственные сохранившиеся ворота от оборонительной стены города. Об их предназначении все еще напоминают бойницы. Сейчас Ворота представляют собой храм для многих посетителей. Рядом с ними расположена часовня, куда в былые времена была привезена икона Пресвятой Девы Марии.

Не менее великолепен и Кафедральный собор, который тоже поддавался реконструкции. Он знаменит тем, что именно здесь когда-то проходили все коронации великих литовских князей. В Вильнюсе еще много интересных мест, парков и достопримечательностей. Это отличное место для семейного отдыха и проведения отпуска.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"