Главная / Это интересно

Интересные факты об автомобильных шинах

Интересное о шинах


Как известно из истории, первая шина получила патент в Англии, в 1864 году. Изобрел ее Роберт Уильям Томсон. Массовое изготовление шин началось в небольшой компании города Дублина в 1886 году. На сегодняшний день эта фирма стала крупнейшим мировым производителем шин марки «Данлоп».
Первыми пользователями продукции компании стали братья Андре и Эдуард Мишлен, из Франции, начавшие применение шин в автомобилях. Благодаря им появился новый бренд шин – фирма «Michelin». Шина этой торговой марки способна преодолеть расстояние вокруг Земли.
Кроме компаний, имеющих причастность к истокам развития шинной промышленности, в ХХ веке образовались и другие ведущие фирмы-производители шин: «Good Year» и «BF Goodrich» из США, «Continental» и «Fulda» из Германии, « Pirelli» из Италии, « Bridgestone» из Японии. В Японии практикуется сезонная замена старых шин на новые, с небольшой доплатой. Это делается с целью стимулирования спроса, а также экономит резину – материал старых шин снова поступает в производство.


Квадратное колесо


Оно действительно существует. Изобрел и оформил патент на изобретение американец Альберт Сфредд в 1959 году. Квадратные колеса установлены на осях автомобиля с углом поворота относительно друг друга. Оригинальное изобретение может уверенно ехать по грязи, снегу и песку со средней скоростью около 55 километров в час.


Оригинальные аксессуары


В Колумбии из старых шин со специальной резиной, которые пригодны для переработки (их собирает специальная группа людей по автомобильным свалкам), изготавливают аксессуары и резиновую обувь. В мастерской-магазине резину специально обрабатывают для этих целей. Она пригодна для изготовления ремней, сумок, эксклюзивной обуви.


Каким образом была открыта вулканизация


Если верить истории, это произошло случайно. По одной версии, американец Чарльз Гудьир в ходе эксперимента случайно нагрел каучук и серу на плите, по другой – оставил эту смесь возле печи. Процесс, который произошел с веществами при нагревании, получил название вулканизации. В результате получилось вещество, которое не становится хрупким на морозе и не размягчается в жару.

Материал любезно предоставлен компанией «КолесаТут» (kolesatyt.ru). В этой компании можно приобрести литые диски replica – это реплики дисков известных брендов не уступающие по качеству оригиналам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"