Главная / Это интересно

Зачем автомобилю тюнинг?

Термин «тюнинг» с английского переводится как «настройка». Довольно часто среди автомобилевладельцев можно услышать фразу «тюнинг автомобиля», что чаще всего подразумевает под собой внешнюю отделку, изменение облика своего транспорта. Вопрос тюнинга авто достаточно интересный и разносторонний, поскольку изменить можно все: от цвета и внешнего дизайна авто до подвески или двигателя.

Благодаря тюнингу шаблонный и неприметный с виду автомобиль получает уникальный, дизайнерский облик. Это своего рода искусство по созданию индивидуальных шедевров как например, тюнинг toyota corolla выполненный компанией «TuningLine» , поскольку очень многим хочется выделить свой автомобиль, сделать так, чтобы он привлекал к себе внимание, заставлял удивляться и любоваться.

Теоретически в тюнинге авто можно выделить ряд действий. Наиболее простым и незатратным вариантом является внешняя отделка. Это подразумевает нанесение на корпус автомобиля различных наклеек, тонировки, молдингов, хромировок или пластиковых навесок. Соответственно, внешняя отделка такого рода никак не влияет на технические показатели авто. Хотя есть и исключение – увеличить мощность своего «коня» вполне реально благодаря спойлерам или воздухозаборникам, которые теоретически тоже относятся к внешней отделке. Воздухозаборники служат для охлаждения тормозов, а спойлер заметно усиливает прижим к трассе.

Следующий этап тюнинга– небольшие изменения в техническом плане. Иначе это называют чип-тюнингом, позволяющим усилить моторную мощность, не изменяя двигатель кардинальным образом.

Затем идут изменения, связанные уже с узлами и агрегатами. Если на прошлых этапах эксперименты и креатив только приветствуются, то здесь лучше обойтись без самодеятельности. Необходим хотя бы малейший опыт или научные расчеты, чтобы не навредить своему автомобилю. Чаще всего можно встретить вариации изменения авто под спортивный тип. Именно это тюнинговые фирмы первым делают с новой приглянувшейся моделью. Здесь же меняются коробки передач и редукторы. Изменения такого плана серьезного обновления авто не требуют.

Мир тюнинга довольно своеобразен и привлекателен, рассуждать о нем можно довольно много. Если доходить до деталей, то даже "Hi-End"-аудио можно считать тюнингом и реализацией мечты хозяина авто. Самые разнообразные изобретения и новинки от дизайнеров, специалистов и инженеров становятся доступными для простых владельцев авто в форме качественного и креативного улучшения «железного коня».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"