Главная / В мире

Турция примет всех беженцев из Сирии, спасающихся от исламистов

Сирийско-турецкую границу пересекли за сутки почти 45 тысяч курдов, чтобы спастись от террористов группировки "Исламское государство". Такое заявление сделал вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш.

Сирийцы 19 сентября подошли к границе в районе провинции Шанлыурфа, спасаясь от перестрелок между террористами из ИГ и отрядами самообороны "пешмерга". Пограничный наряд применил слезоточивый газ, жандармы объявили, что пропустят их на территорию Турции.

Отчаявшиеся люди стали бросать в силовиков камни. Их ненадолго удалось оттеснить от границы, но спустя некоторое время пограничники наладили пропуск беженцев через восемь КПП.

Глава правительства Турции Ахмет Давутоглу заявил, что отдал распоряжения силам безопасности принимать всех нуждающихся в укрытии граждан Сирии. "Пусть никто не сомневается, что Турция использует все возможности. Мы обеспечим беженцев всем необходимым", - сказал Давутоглу. Он добавил, что "число беженцев может возрасти, и их будут принимать в Турции".

Напомним, 19 сентября моджахеды нанесли артиллерийские удары сирийским деревням. В некоторых селениях отряды курдов заняли оборонительные позиции. Махмур, где находилось 12 тысяч беженцев, превратился в "город-призрак" после нападений террористов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"