Главная / Технологии

3D - современность и будущее

Недавно 3D печать казалась чем-то из области фантастики. Сегодня это уже реальность, для многих непонятная, но, тем не менее, существующая. Эксперты журнала Economist сравнили технологии 3D печати с индустриальной революцией, которая уже свершается незаметно для человечества. Предстоят глобальные перемены в самом подходе к производству чего-либо.

Уже сегодня с помощью 3D печати врачи смогли распечатать челюсть для имплантации пациентке. Не за горами то время, когда возможным станет печать человеческих органов из стволовых клеток, - первый 3D биопринтер уже существует.

Археологи благодаря 3D принтеру сумели воссоздать образ Ричарда III.

Американец использовал 3D принтер для экспериментов по созданию оружия и получил вполне функциональный пистолет.

Ученые, использующие в качестве материала гидрофильные полимеры, применяющиеся в пищевой индустрии, смогли напечатать хлеб, шоколад, печенье, сыр, зефир, яблоко, банан и некоторые другие вкусные штуки.

Что такое 3D печать

Сегодня 3D печать осуществляется по двум разным принципам.

  • Лазерная печать, бывает трех видов.

    1. Твердый материал нужной формы получается с помощью фотополимера, засвечиваемого специальной лампой по фотошаблону.

    2. Сплавление или спекание - лазер послойно выжигает будущую деталь на специальном порошке.

    3. Ламинирование. В этом случае готовое изделие получается с помощью сложения разных слоев.

  • Струйная печать, бывает двух видов.

    1. Застывание материала. Термопластик по каплям выдавливается на основу будущего предмета, потом охлаждается.

    2. Спекание. Порошкообразный материал склеивается посредством специального клея.

    3D принтеры

    Это технически сложные устройства, создающее трехмерные объекты тем или иным способом 3D печати. Как они выглядят вы можете посмотреть тут. Сегодня существуют бытовые и промышленные 3D принтеры. Принтеры могут производить изделия из различных расходных материалов, в том числе и из металлов

    3D ручка

    Новое изобретение, названное 3D ручкой, - это устройство, позволяющее рисовать в пространстве. «Чернилами» служит пластик, пластиковая нить затягивается в ручку, нагревается и, выходя из сопла при рисовании, быстро остывает на воздухе, позволяя создавать в реальности трехмерные предметы и композиции. Такое устройство может быть полезным инженерам, дизайнерам, модельерам, конструкторам и людям многих других профессий. 3D ручка может стать прекрасным подарком ребенку и взрослому, имеющему тягу к творчеству.

    3D сканер

    Устройство, способное анализировать объект и создавать его графическую модель, получило название 3D сканера. Созданную модель можно напечатать на 3D принтере.

    Сканеры делятся на контактные и бесконтактные.

  • Контактный сканер предполагает наличие ручного сенсора, с помощью которого делается обводка объекта и осуществляется передача данных.

  • Бесконтактные сканеры работают, анализируя отражение объекта при воздействии на него лучами. Излучение может быть рентгеновским, лазерным, ультразвуковым и т.д.

  • В недалеком будущем благодаря 3D печати многие вещи станут простыми и доступными, но и сегодня устройства для 3D печати востребованы в различных сферах, - от бытовой до промышленной. И предложение на рынке тоже существует.

    Все эти замечательные вещи можно уже сегодня приобрести заглянув в магазин 3D техники dddppp.ru. В наличии имеются также промышленные 3D принтеры и 3D принтеры по металлу. Магазин готов доставить ваш товар бесплатно в пределах Москвы. Срок доставки по России 1-4 дня.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Технологии"