Главная / Технологии

Операторы будут выявлять вирусы и предупреждать абонентов

Все довольно пренебрежительно относятся к мобильным вирусам. В обществе укоренилось мнение, что эти вирусы менее опасны, чем компьютерные. Однако, когда специалисты, которые разработали антивирусную программу Dr.Web, озвучили список проблем, которые могут принести подобные вирусы, все задумались. Мобильный вирус способен: «отправлять SMS, подписывать на платные услуги, звонить на премиум-номера, красть информацию, осуществлять прослушку, делать фотографии и снимать видео, красть деньги с банковского счета, отслеживать активность, вымогать деньги, блокируя устройство, удалять данные и даже использовать мощности устройств для организации атак на веб-сайты», - сообщили представители компании.

Именно по этой причине корпорации мобильной связи, такие, как МТС и «ВымпелКом», уведомили о своем решении, бороться с вирусными атаками. Больше всего таким атакам подвержены владельцы платформ Android, так как без проблем скачивает любой непроверенный либо пиратский продукт.

Все секреты борьбы с вирусами представители компаний открыть не могут, ссылаясь на то, что любая информация даст киберпреступникам возможность начать поиск путей, как эти защитные меры обойти. Для начала, если пользователь устройства, на котором уже есть вирус, решит выйти в Интернет, его автоматически перенаправят на специальный сайт, где он прочитает информацию о том, что его телефон может быть заражен. Ему предложат установить бесплатную антивирусную программу от «Лаборатории Касперского» и решить эту проблему.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"