Главная / Культура

Путин: неформальная лексика в литературе должна регулироваться законодательно

На торжественном открытии Года литературы Президент России в своей речи говорил о том, что все мероприятия в этом году будут направленны на то, что напомнит всем, как богат и прекрасен родной язык. Какие гении творили на русском языке и какие бессмертные произведения были написаны.

Коснулся он и вопрос с использованием «неформальной лексики» в искусстве. На это Путин ответил так: «Говорят, что для того, чтобы добавить выразительности нужно еще использовать и неформальную лексику. Толстому не нужно было добавлять лексику, Чехову тоже, Бунину не нужно было. Вам виднее - литераторам. Может, чтобы быть ближе к народу и можно допустить (неформальную лексику). Только, по- моему, не в рамках закона, не надо в рамках закона».

Ещё президент подчеркнул, как важно исправить ситуацию с тем, что молодежь практически перестала читать. В конце речи он подытожил: «Не секрет, что в России стали меньше читать, к огромному сожалению для нас всех. И возродить в обществе ценность хорошей книги - это принципиально важно. Так же, как и помочь делом тем, кто так или иначе связан с литературной деятельностью».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!