Главная / Экономика

Депутаты обяжут магазины продавать российские товары

Сегодняшняя непростая экономическая ситуация в стране заставляется правительство Российской Федерации и законодательную власть страны поворачиваться лицом к отечественному производителю. Как говорится, нет худа без добра.

Госдума, в частности, комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, рассматривает возможность внесения изменений в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Об этом заявил в ходе «прямой линии» с гражданами председатель комитета Игорь Руденский.

Депутат разъяснил суть готовящихся изменений: если поправки будут приняты депутатами Госдумы, ритейлеров обяжут предоставлять под отечественные товары до 50% торговых мест.

Со слов Игоря Руденского, власть должна не только защищать отечественного товаропроизводителя, но и наращивать инвестиции в развитие и модернизацию реального сектора экономики России, а также проводить импортозамещение.

По данным Федеральной таможенной службы, с начала года снизился импорт молочных товаров (в 4,6 раза), мяса и субпродуктов (в 4,1 раза), алкогольных напитков (на 48,9%), зерновых культур (на 44,5%), сахара (на 17,1%) и т.д.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"