Главная / Культура

Тонкая и многогранная культура аниме

Японская рисованная анимация для некоторых наших сограждан не просто является способом провести свободное время в мире рисованных героев, но приобрела статус особого стиля жизни, наполненного специфическими, зачастую просто уникальными, красками. И в данном случае даже термин специальный придумали – анимешник, то есть человек, для которого анимация стала той необходимой вещью, присутствие которой требуется буквально повседневно. Конечно, здесь можно задуматься о зомбировании, когда через определённые образы или цветовые решения вызывается привыкание, тем более что подобные случаи уже имели место быть. В частности, речь идёт о «Покемонах», которыми был наводнён отечественный рынок на заре XXI века и которые стали причиной достаточно многих детских смертей.

Если говорить о японской рисованной анимации, как о средстве зомбирования, то специалисты в области психологии и прочих наук смогли однозначно доказать, что данная культура, прежде всего, является искусством, требующим тонкого понимания. И тому подтверждением может выступить такой факт, как зарождение культуры Японии периода Дзёмон, которая своё начало берёт от тех времён, когда предки японского народонаселения переселились с материка на японский архипелаг. К тому же, достаточно посмотреть любой аниме чтобы понять, что это не просто коммерческий проект, а самое настоящее искусство, такое же древнее, как сама Япония. Конечно, своё влияние на современное японское искусство оказали страны Азии, Северной Америки и, безусловно, Европы. Однако, несмотря на данный факт, японская живопись по-прежнему считается самым изысканным искусством.

Несомненно, в основе анимационных японских фильмов лежит направление живописи ямато-э, работы которой представляют собой свитки, иллюстрирующие литературные произведения. Конечно, данное искусство является лишь прародителем анимации, поскольку ещё был стиль суми-э (монохромная акварель), укиё-э (гравюры на дереве) и манга (японские комиксы), которые и натолкнули японских художников на мысль о создании анимационных рисованных фильмов. И хотя первый анимационный фильм увидел свет в 60-х годах двадцатого столетия, тем не менее, сегодня известно порядка нескольких десятков жанров данной культуры, а аниме новости ежедневно появляются на профильных сайтах. Но, несмотря на это, российский зритель только начинает приобщаться к культуре древних японцев, понимая при этом всю его прелесть, величие и многогранность.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!