Главная / Общество

А был ли Немцов врагом Путина?

В 80-х годах прошлого века правительством СССР планировалось строительство экспериментальной атомной станции теплоснабжения в Нижнем Новгороде.

Однако, в городе начались митинги протеста против этого проекта, так как еще свежа была в памяти людей Чернобыльская катастрофа.

Активистами была создана общественная организация «За ядерную безопасность», в которую вошел 27-летний кандидат физико-математических наук Борис Немцов. Его статья против строительства Горьковской атомной станции вызвала широкий отклик жителей.

С этого момента началась политическая деятельность Немцова.

В 1989 году сам баллотировался в нардепы СССР, но не прошел праймериз. Но 1990 году он победил на выборах нардепов РСФСР по Горьковскому округу.

В этом же году Немцов познакомился с Борисом Ельциным на первом заседании Верховного Совета, куда были приглашены те, кто победил под демократическими лозунгами.

На выборах президента РСФСР в июне 1991 года Немцов был доверенным лицом Ельцина в Нижегородской области.

Вскоре, Ельцин вспомнил о нем и назначил его губернатором Нижнего Новгорода.

На посту губернатора Немцов начал разрабатывать программу экономических реформ, однако особых успехов достигнуто не было, зато молодой политик прославился как защитник малого и среднего бизнеса.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!