Главная / Экономика

Наблюдается значительный рост международных инвестиций в экономику России

В России уже седьмую неделю наблюдается приток средств международных инвесторов.

По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), только на прошлой неделе приток средств в фонды, ориентированные на вложения в Россию, достиг 46,7 млн долларов, что на 13 млн долларов больше средств, привлеченных неделей ранее. Только за 7 недель международные инвесторы вложили в Россию почти 500 млн долларов.

Надо отметить, что приток инвестиционных средств в российские активы происходит на фоне падения интереса инвесторов к развивающимся рынкам.

Это объясняется опасениями, что на фоне улучшения экономики США Федеральная резервная система (ФРС) приступит к повышению ставок. Об этом уже заявили главы федеральных резервных банков Далласа и Канзаса.

Привлекательность российского рынка для инвесторов заключается, прежде всего, в его дешевизне.

«На фоне стабилизации геополитической ситуации вокруг Украины, восстановления цен на нефть и укрепления рубля международные инвесторы проявляют интерес к недооцененным рублевым активам»,— отмечает аналитик Газпромбанка Андрей Клапко.

Начальник аналитического управления УК «Ингострах»-Инвестиции» Евгений Воробьев считает, что рост инвестиций связан с стартовавшей на прошлой неделе в Европе программы выкупа активов (QE).

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"