Главная / Общество

ВДНХ перестала быть охраняемым природной территорией

ВДНХ больше не будет особо охраняемой природной территорией. Такое решение приняли 14 апреля в правительстве столицы. Было подписано соответствующее постановление, в котором говориться о том, что вся территория ВДНХ, а это 200,84 га, выходит из состава «Природно-исторический парк «Останкино». Вместо нее туда были включены девять участков в долине Яузы.

Данное решение является вполне ожидаемым. Ещё год назад в правящих кругах заговорили о возрождении ВДНХ, и даже проговаривались суммы инвестиций, которые планировалось привлечь к реконструкции, это примерно 163 млрд рублей. Однако, статус особо охраняемой природной территории, мешал осуществлению всех этих планов.

Адвокат коллегии «Юков и партнеры» Марина Краснобаева пояснила, что статус ООПТ, запрещал производить вырубку насаждений на данной территории, а также строить что-либо новое. После снятия статуса, скорее всего на ВДНХ можно ожидать появления новых строительных проектов. Гендиректор общественного пространства ВДНХ Владимир Погребенко считает, что от принятого решения больше пользы, чем вреда. Так как теперь, можно начать развивать территорию, которая уже давно этого требует.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!