Главная / Происшествия

У москвички обнаружили редкую смертельную болезнь - человеческую форму коровьего бешенства

Болезнь Крейцфельдта — Якоба или в простонародье — коровье бешенство встречается у людей не часто. Эта болезнь получила распространение в центральной Африке и в Европе практически не распространена. Но в столице нашей родины неожиданно выявлен случай этой болезни.

По информации предоставленной региональными СМИ, в Москве зафиксирован первый случай этого смертельного заболевания. Как сообщает источник, молодая жительница Москвы почувствовала себя плохо еще в начале марта. Врачи районной поликлинике не смогли сразу поставить точный диагноз. Симптомы болезни не предвещали ничего особенного: обычное недомогание и температура в пределах нормы. Но через неделю, после значительного ухудшения состояния здоровья, все же были вынуждены были отправить пациентку на больничный.

Но у женщины стали появляться галлюцинации, потом она стала терять память.

В районной поликлинике, куда обратилась женщина, заподозрили у нее синдром Альцгеймера и направили в институт неврологии, где, после анализов, вынесли заключение – вероятнее всего у пациентки болезнь Кройцфельда-Якоба или человеческая форма коровьего бешенства. Сейчас больная находится в инфекционном отделении одной из московских больниц, контакты с ней запрещены.

Со слов невролога Елены Кравцовой, заболевание Кройцфельда-Якоба вызывает инфекционная частица прион, которая вызывает необратимые разрушения в организме. Попадая в организм человека, прион оседает на нервной клетке. Воздействуя на клетку, он превращает ее ткани в губчатую структуру.

Путь попадания приона в организм обширен: в результате пересадки органов от инфицированных доноров, использование не обеззараженных должным образом хирургических инструментов, а также мяса, зараженного «коровьим бешенством».

Известно, что лекарства от болезни нет, врачи могут только облегчить состояние больного.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!