Главная / Политика

Депутаты урежут зарплату губернаторам

По всей видимости эпоха многомиллионных заработков у российских губернаторов подошла к концу. Депутаты Государственной думы РФ решили навести порядок в этом вопросе.

Реалии кризиса российской экономики наконец открыли глаза народным избранникам на фантастические, с точки зрения обывателей, зарплаты чиновников. Остается только удивляться тому, что парламентарии не обращали на это внимание раньше. Возможно толчком послужила «отмашка сверху», но так или иначе процесс пошел.

Как сообщают СМИ, комитет Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока выступил с предложением установить верхнюю планку для губернаторских зарплат на уровне 10-15 МРОТ, что при нынешнем среднем МРОТ по стране в 5965 рублей составит около 90 тыс рублей.

Приморский депутат от фракции КПРФ Артем Самсонов предлагает установить некую тарифную сетку. «Все нужно корректировать внутри тарифной сетки, с привязкой к минимальной оплате», - считает депутат. Получает уборщица 15 тыс рублей – губернатор получит 140 тыс рублей. «Повышайте МРОТ, и тогда все будет справедливо», - рекомендует Самсонов.

Сокращение зарплат чиновников на 10% он назвал смехотворным.

Член фракции «Единая Россия» Виктория Николаева считает, что снижать зарплату губернаторам надо, но не до 90 тыс рублей.

Дальневосточный политолог Петр Ханас не видит эффекта от сокращения зарплат губернаторам. Он считает, что необходимо разобраться с зарплатами в госуниверситетах, где зарплата преподавателя в 15-30 тыс рублей не соизмерима с зарплатой ректора в 800 тыс рублей.

«Порядок надо наводить, соизмерять», - заявил Ханас.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"