Главная / Экономика

Закон о приватизации жилья в России будет работать ещё один год

РИА Новости, со ссылкой на пресс-службу Кремля, распространило информацию о том, что президент России Владимир Путин подписал указ, которым продлил сроки бесплатной приватизации квартир в стране ещё на один год. А это значит, что те квартиросъёмщики, которые по каким-либо причинам ещё не приватизировали жильё, могут воспользоваться данным правом вплоть до 1-го марта 2016 года.

По мнению экспертов, такое решение не является неожиданным, поскольку продление сроков действия закона вызвано необходимостью. Ведь нынешнее законодательство предполагало завершить данную программу уже в марте текущего года. Но, как уверяют разработчики закона, ещё много наших соотечественников проживает в аварийном и ветхом жилом фонде в ожидании переселения. А это значит, что они просто физически не смогли бы воспользоваться правом бесплатной приватизации уже после 1-го марта 2015 года.

Представители партии «Справедливая Россия», которые также входили в комиссию по разработке законопроекта, предложили продлить приватизацию сразу до 2018 года. Между тем, во втором чтении законопроект претерпел некоторые изменения, которые и сместили сроки его действия в меньшую сторону. И уже 20-го февраля текущего года Государственной Думой закон был принят и одобрен Советом Федерации. А это значит, что продление приватизации приобрело законное основание, позволяющее всем нуждающимся бесплатно приватизировать жилплощадь.

Если опираться на законопроект образца 1992 года, который и послужил толчком к началу приватизации в России, то бесплатно приобрести в собственность россияне могут не только квартиры, но также комнаты в общежитиях и прочие жилые помещения, находящиеся в федеральном или муниципальном ведомстве. И поскольку действие данного закона уже неоднократно продлевалось, причём, без каких-то существенных изменений или поправок, то есть все основания полагать, что жители подобного класса жилья и теперь могут рассчитывать на право приобретения его в собственность.

На самом деле, решение о приватизации Россия приняла ещё в 1991 году и с тех пор эта процедура приобрела статус первичной сделки на рынке недвижимости, что обусловлено переходом квартиры из муниципального подчинения в полную собственность гражданина России. И поскольку от статуса квартиры зависят и прочие процедуры, которые можно совершать с жилой недвижимостью, в том числе и оформлять договора купли-продажи, то приватизация жилого фонда в частную собственность активно продолжается и по сегодняшний день.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"