Главная / Политика

Компания Shell угрожает российскому заповеднику "Остров Врангеля"

Накануне бюро по океанической энергодобыче МВД США выдало компании Shell предварительное разрешение на бурение в Чукотском и в море Бофорта. Однако разрешение бюро вызвало протесты «зеленых» в США и России. Дело в том, что работа компании Shell на американском арктическом шельфе создает потенциальную угрозу российскому заповеднику «Остров Врангеля», который с 2004 года является Всемирным наследием ЮНЕСКО.

«В случае разлива нефти на шельфе Аляски, нефть сможет достичь заповедника в течение 30 дней», - заявила представитель организации «зеленых» Кэссиди Шарп. Ее тревожит, что компания даже не учитывает возможность аварии, не разработав плана мероприятий на случай разлива нефти. Такая позиция руководства Shell выглядит более, чем странно на фоне запрета американскими властями в 2013 году на производство работ, выданного до устранения проблем с безопасностью.

Удаленность места работ от береговой охраны США делает невозможным своевременное обнаружение и сбор нефти.

Экологи предупреждают о серьезности последствий аварии в Арктике, сравнимые с катастрофой в Мексиканском заливе в 2010 году.

Несмотря на то, что 100 тысяч американцев высказались против работы Shell, разрешение было выдано. При этом правительство США признает высокую вероятность разлива нефти - 75%.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"