Главная / Общество

СПЧ: свадьба чеченского полицейского и несовершеннолетней девушки - в рамках закона

Брак 17-летней Луизы Гойлабиевой и начальника РОВД Чечни Нажуда Гучигова по-прежнему остается в центре внимания СМИ. Не остался без внимания этот факт и со стороны российских властей. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сразу отсек попытки журналистов узнать мнение Кремля по поводу брака с несовершеннолетней невестой: «Мы браками не занимаемся», возможно, тем самым переведя «стрелки» на Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ.

СПЧ счел благоразумным объявить, что нарушений российского законодательства в браке несовершеннолетней чеченки и полицейского не выявлено и повода для обращения в правоохранительные органы нет.

«Мы достаточно приложили усилий, чтобы прояснить ситуацию», - заявил председатель СПЧ Михаил Федоров. Председатель СПЧ при главе Чечни Тимур Алиев также подтвердил, что фактов принуждения к браку и многоженства не выявлено.

Однако, «Новая газета», первой выпустившая материал о готовящемся браке, сообщала, что в своем интервью Гучигов отрицал информацию о готовящейся свадьбе, заявляя о том, что он уже женат, а Луизу Гойлабиеву не знает. Но 16 мая, во время регистрации брака было объявлено, что у жениха впервые появился «штамп в паспорте».

На свадьбе присутствовал глава Чечни Рамзан Кадыров, назвав ее «торжеством тысячелетия».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!